Перелет из Еревана на Кипр с двумя кошками

Летели с мужем - по одной кошке на каждого человека. Из Еревана на Кипр возможно долететь прямым рейсом с животными в кабине только Cyprus Airways. Мы заранее понимали, что нужны титры, но делать их в Ереване не было времени, тк билеты чудом выкупили с квотами на животных за пару дней до вылета (кто-то сдал свои на 31.10 с животными). Евросправку делали в ветклинике ВетЛайн на ул. Корюн 15. Сервис меня устроил. Стоимость справки - 15000драм. Готовые доки получаете на следующий день. В клинике пишите от руки заявление, что уведомлены о необходимости титров в ЕС и всю ответственность берете на себя.

В аэропорту Еревана никто ничего не проверяет, кроме купленных мест на зверей. Переноску в самолете обязательно ставить только в ноги под кресло (поэтому учитывайте размер). По прилету в Ларнаку у получения багажа к нам подошел сотрудник аэропорта и попросил доки на зверей и сказал следовать к вет.контролю. Незаметным не выйдешь со зверем - на выходе проверяют разрешение вет.контроля. Сотрудник вет. контроля всячески пытался нас не штрафовать, но все было против нас 😀 Обратных билетов не было, поэтому штраф по максималке - 6мес или 300€ на зверя. При этом, даже если были бы обратные билеты, но мы остались бы на Кипре, а не улетели - все равно доплатите штраф как за 6мес карантина, те 300€. Спасти от штрафа могут только доки из РФ, пусть и транзит через Армению. Сократить штраф возможно только при наличии титров (пусть свежих) тогда штраф не более, чем за 3 мес карантина. А может и удастся договориться и на меньше.

Перелет из России через Армению в Венгрию

Всем привет! Делюсь своим опытом переезда с кошкой в Ереван, а затем в Венгрию (ЕС). Надеюсь кому-то буду полезна.

Маршрут: Ростов-Сочи-Ереван-Вена-Будапешт

Вводные данные: кошка 1,5г, прививка Tricat в феврале, чип в феврале, бешенство Nobivak в мае, титры от 4 августа, до этого никуда не ездили с ней.

Итак, 30 октября у нас был поезд в Сочи, 27 числа (в клинике на районе получать справки можно только в будни) пошла с кошкой, паспортом, своим ИНН за справкой в ближайшую сббж. Там женщина целый час что-то вбивала в компьютер, понадобился номер поезда и самолета в Ереван (получали сертификат таможенного союза), кошку не доставали но сказали что она была нужна. Написали что дали глистогонку и все, дали тут же сертификат таможенного союза. Когда приехали в Сочи, в аэропорту я пошла на поиски Россельхоза. Быстро нашла, там женщина не стала смотреть вообще ничего, сказала с этим же сертификатом и лететь в Армению, штамп не ставила. Также она сказала, что в Армению можно и просто по паспорту кошки лететь. Мы спокойно прошли досмотры (кошку вынимали, через рамку я с ней проходила), всем было абсолютно плевать на кошку. По прилету в Ереван я попыталась пойти по красному коридору из-за кошки, сказали идти по зеленому. В общем документы на кошку никто не смотрел вообще.

В Ереване мы были 30.10-05.11, где-то 2 числа я пошла в клинику АмирянВет, там женщина очень приятная, хорошо объясняет. Ей дала паспорт кошки, копию титров, копию моего заграна, электронные билеты. За 27000 драм справка была готова, я также попросила сделать справку 4 числом, сейчас объясню почему. Анализ на титры взяли 4 августа, соответственно 3 месячный карантин заканчивается 04.11, а летим мы 05.11. На сайте Венгрии было написано что животное должно ждать свой карантин в своей стране, а мы приехали в Армению раньше. Так вот, получила справку 4 числа, сказали в аэропорту ее уже заверять не нужно, просто идти на регистрацию. По прибытию в аэропорт я оплатила перевозку кошки, прошла регистрацию, паспортный контроль итд. Всем было наплевать на кошку.

Мы летели до Вены, там пересадка 3 часа и затем в Будапешт. Так как это все ЕС то проверяют все при въезде в ЕС. Когда вышли с самолета в Вене прошли паспортный, далее предполетный досмотр где ну очень сильно изучали наши вещи. Меня с кошкой провели в маленькую комнату, кошку посадили в их переноску и медленно протащили через отдельный металлодетектор. Я спросила, нужно ли мне сейчас идти в вет контроль с документами - сказали нет, в Будапеште пойдете.

По прилету в Будапешт я у двух разных людей спрашивала, куда мне с кошкой. Сказали - на выход. Ну мы и пошли 😂

Итог: документы кошки никто не проверял вообще нигде. Они потребовались для оформления справки в Ереване. Возможно это какая-то ошибка и мне надо было все-таки поискать вет контроль в аэропорту, если так то я напишу об этом в дальнейшем когда будем оформлять Европейский вет паспорт.

По компаниям перевозки:

Адлер-Ереван: Fly one Armenia. Просто когда оформляла билеты, выбрала в доп услугах перевозку животных. Она добавилась в стоимость и я оплатила, дополнительно ничего не нужно.

Ереван-Вена-Будапешт: Австрийские авиалинии. Когда забронировали билет - позвонили на горячую линию и забронировали место для кошки, они через какое-то время подтвердили ее на оба рейса. Оплатила кошку при регистрации на рейс.

Перелет Ереван - Афины - Ларнака

Поделюсь опытом перелета на aegean Ереван-Афины-Ларнака с кавалер кинг чарльзом (в списке частично запрещенных пород к перелету - можно только в салоне). в Ереване спросили породу, посмотрели справку на выезд, взвесили собаку без переноски (у нас в переноске была часть вещей и клади для собаки на перелет, поэтому попросили взвешивать без переноски - кстати, ночью на вылет сотрудники спокойно реагируют на собак без переносок, мы носили своего на руках внутри, но был еще большой пес с нами на рейс, его посадили в переноску прям уже отдавая в багаж).

Мы по весу проходим с переноской прям впритык - 6700 собакен весил и переноска где-то как раз около 1,5 кг, пропустили со словами «надеюсь, у меня из-за вас проблем не будет», но переноску не взвешивали🤷‍♀️

  • в Афинах тоже пес был на руках, посадили в переноску прям перед посадкой - всем ок
  • в Ларнаке на ветконтроле докопались к титрам(мы их делали в Ереване и поэтому у нас была только копия из немецкой лаборатории) - сказали, что сомневаются в подлинности справки, попросили переслать сообщение с присланными титрами и оставить свои данные, мол будут проверять подлинность. в Армении делали справку в амирянвет, там дали только глистогонку, на собаку не шибко смотрели в отличии от Москвы, в Ларнаке считали чип и все

Источник информации

  • Чат «Армения с питомцем»