Перелет из Минеральных Вод, Азимут

Билеты куплены 03.10. Вылет 04.10 утром. У меня 2!!! Шпица. (4,5 кг и 3 кг)

При покупке билета сразу указала с Животным (доп оплата 4500)

Позвонила на горячую линию, там сказали что 2х животных в салон запрещено, после долгих споров посоветовали написать официальное письмо на почту. Азимут прислали разрешение на перевозку 2х, при условии (размер переноски не более 115см по сумме параметров и не более 8 кг) У нас вместе с сумкой вышло 8,600. Указав в след. Письме рейс выслали доп ссылку для оплаты 2го животного также 4500.

3 числа, т.е менее, чем за сутки до вылета чипировала одну из собак, (у второй от заводчика уже был чип) прививки у нас все были сделаны по плану, нам только сделали селафорт по плану от эктопаразитов.

Всю ночь читала ваш чат и в 7 утра побежала в местный СББЖ. Там получила порцию негатива, Таможенный сертификат не хотели давать сразу после чипирования. Но за деньги - все оформили! Испортив настроение и накрутив, что на таможне нас не пропустят. При этом “созванивались” с аэропортом и кошмарили что не пропустят.

Понаставили кучу отметок в паспорте (но по факту собакам ничего не делали) В аэропорт мы приехали за 5 минут до окончания регистрации, спасибо сббж.

На входе пронесла собак на руках, переноска на конвейер, как и любой груз. Далее сами предложили собак на поводок, чтобы спокойно передвигаться с ними по территории. На регистрации НЕ СПРОСИЛИ НИХРЕНА! Ни паспорта, ни этот сертификат… отправили с улыбкой проходить Таможенный контроль.

Там такая же история, спросили меня цель поездки и пропустили. Собаки им были не интересны.

Самолёт наш задержали на 4 часа, так как мобилизировали пилота 😁 Собаки на повадке спокойно вели себя в ожидании чуда

При посадке на самолёт загрузила их обоих в переноску, НИКТО ИХ НЕ ДОСМАТРИВАЛ, НЕ ВЗВЕШИВАЛ

На каждой инстанции я спрашивала про Таможенный сертификат, все удивлялись а это что ????

В самолёте стюардесса сказала, что собак доставать было нельзя, но мои не любят ограничения в действиях, поэтому я приоткрыла переноску и 2 счастливые морды смотрели всю дорогу на облака)

По прибытию сразу же разрешили их прицепить на поводки (после прохождения рукава) Таможню мы прошли вне очереди (спасибо доброй девушке работник аэропорта) НИКАКИХ СОБАЧЬИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПРОВЕРИЛИ! Даже проводили до выхода и попросили сфотографироваться с ними.

Не могу обещать, что так будет и у вас… Но в Мин-Водах даже не смогли ответить - где у них Ветеринарный Контроль?…

Перелет из Сочи

Добрый день, хотелось бы поделиться своим опытом. Летели сегодня утром Сочи - Ереван, с кошкой. Было вет. свидетельство, таможенная справка, паспорт животного со всеми прививками, чипом и обработкой. Специально за несколько дней звонила в ветконтроль Сочинского аэропорта, который подтвердил, что нам нужны будут все эти документы и нужно будет обменять вет. свидетельство

Вылет был в 9, в итоге правда задержали на час. Приехали специально пораньше, чтобы пройти ветконтроль. Сам кабинет был закрыт, звонила им лично, в итоге сотрудница сказала, что ничего нам не надо проходить - идите просто на регистрацию с паспортом животного. Все, нас так и пропустили

Но при мне случилась неприятная ситуация: девушка летевшая в Турцию не могла дозваться эту сотрудницу, чтобы пройти контроль. Она звонила ей на протяжении 40 минут, та так и неё уже началась регистрация и они опаздывали. Сотрудница сказала, что она на складе и у неё нет времени сейчас, ждите. Как-то так вот, работа ветконтроля максимально непонятная

Перелет из Сочи, FlyOne

Везли котика прямым рейсом Сочи - Ереван, прививки поставили российские, чип сделали ПОСЛЕ прививок, так как не было в наличии, в СББЖ Сочи на Пластунской нам сделали отметки о дегельминтизации и что котик здоров, печать и все, сказали, что никакой сертификат в Армению не нужен для прямых рейсов, достаточно ветпаспорта.

В аэропорту в ветконтроле подтвердили: нужен ТОЛЬКО ветпаспорт с отметкой о прививках и печать от СББЖ. Летели авиакомпанией FlyOne с твёрдой переноской 50х30х30, на регистрации ничего не взвешивали и не измеряли, посмотрели ветпаспорт и пропустили. Переноска под сиденье не влезла, но благо рядом было свободно и котик летел на соседнем сиденье, а не на коленях.

Перелет с RedWings

Коту делали все прививки, сидели все карантины, получали сертификаты, чипы, искали переноску по условиям авиакомпании. Итог: летели RedWings, регистрировались в 8 утра на рейс, в аэропорту в РФ не было ветеринара, никто даже внимания на кота не обращал, только на сканерах просили его доставать. Везде спрашивали: а вам надо документы? Сертификат? Что-нибудь? Все пучили глаза и удивлялись вообще, что мы что-то хотим где-то показать.

Прилетели в Армению - на сумку с котом даже не смотрели, ничего не попросили, на вопрос о документах на кота сделали опять удивленное лицо и сказали: о, у вас кот, ну до свидания, хорошего пребывания в Армении

В полете спал всю дорогу, пили экспресс-успокоин, но он ни разу на него не влиял за всю его жизнь, это было плацебо для самих себя 😂

ВетКонтроль в Сочи

Полную историю напишу как долетим, но ветконтроль Сочи это огонь!

  • Ветеринар: “Куда летите?”
  • Я: “В Армению”
  • Ветеринар: “Какие документы есть?”
  • Я: “Вет паспорт и сертификат таможенного союза”
  • Ветеринар: “Летите”

Всё, не посмотрела, ничего нам не дала

Источник информации

  • Чат «Увожу кроликов»
  • Чат «Армения с питомцем»