Перелет из Санкт-Петербурга, Utair

Пассажиры: 1 кошка (5 кг с переноской) в салон под сиденье, 1 собака (20кг с переноской) в багаж.

Забронировали билеты онлайн через сайт Utair - там можно сразу было оформить животных на рейс (но места при перевозке с животными заранее покупать было нельзя). В чате Utair через телеграм согласовали перевозку, поделились габаритами переносок для животных: кошке в салон под сиденье мягкую переноску, собаку в багажный отсек в переноске Скудо 5 (без колесиков). Обязательно возьмите с собой стяжки для Скудо 5 - без стяжек нас отказывались регистрировать на рейс, но выручили сотрудники багажного отсека, которые смогли ими поделиться.

Собака у нас была на тот момент 6-месячная (энтлебухер), могла спокойно сидеть и лежать в переноске. В переноску снизу мы приклеили пелёнки, поверх пелёнок положили плед и пару игрушек. Водичку в переноску не ставили, дабы она не разлилась, попоили собаку до отлета. На саму переноску наклеили пару распечатанных предупреждений о том, что внутри живое животное, написали номер рейса, имя владельца и контактный телефон.

За несколько дней до отлета сами дали животным препараты от паразитов - Inspector капли на холку. Кошке предварительно за месяц до отлета давали капли Релаксивет. Обоим животным дали таблетки Экспресс-успокоина исходя из веса. Кошка при этом была слегка сонная, собака в обычном состоянии, но спокойная.

За пять дней до отъезда поехали с животными в гос клинику Калининского района, предварительно записываться не нужно было. Ездили в середине дня, народу было не очень много, но в очереди простояли около 1,5 часа. Врач просканировала чип у обоих, поставила необходимые отметки в вет паспорт, отдала справку, на этом всё. Никаких препаратов там нам не давали.

В аэропорт приехали за 3 часа до вылета и сразу пошли на вет контроль, где так же проверили наличие чипов и выдали посадочные талоны на животных. После чего, пошли на регистрацию на рейс, где на стойке взвесили животных в клетках, клетку для собаки закрепили стяжками. Далее на стойку негабаритного багажа, где просканировали пустую клетку для собаки. Посидели с хвостиками немного времени вместе и отдали собачку в багаж. Дальше с кошкой в переноске на паспортный контроль и на посадку. Везде, где мы проходили с кошкой через рамы, ее нужно было доставать и брать на руки, чтобы можно было просканировать ее переноску на ленте. В целом, полет прошел хорошо, но места в салоне было очень мало, сидеть было очень тесно, поэтому кошечку невозможно было достать из-под впереди стоявшего сидения (по прилету собачку в клетке поставили недалеко от ленты вручения багажа, псюша лежала спокойно в клеточке и была очень рада нашей встрече) Обратите внимание, что по аэропорту Еревана не разрешено передвигаться с животными вне переноски.

Кошка из Пулково, FlyOne

Всем привет! Расскажу о нашем путешествии из Санкт-Петербурга в Ереван авиалиниями FlyOne. Изначально билет был куплен на рейс в 03:20 ночи. Написала на почту по поводу животного, через две недели, за три дня до вылета, получаю ответ “перевозка подтверждена”. Заранее готовилась к задержке и переносу рейса, так и случилось, нас это тоже не обошло: уже днём накануне рейса увидела в приложении, что вылет в 03:40. А в полночь, когда мы уже дали кошке Экспресс Успокоин и она обдолбанная лежала на коврике в ванной, приходит оповещение, что вылет будет в 5 утра! Расстроилась немного, но больше всего переживала за кошку. Весит наша булка всего 3800 гр, поэтому я дала ей чуть больше половинки таблетки. Забегая вперёд, скажу, что действовать успокоительное перестало где-то к 7 утра, она захотела писать и начала сильно ëрзать в переноске. Очень долго бегали по этажам и искали вет.контроль в Пулково, потому что разные сотрудники отправляли нас на разные этажи. Кошку вытаскивала два раза: на входе в аэропорт и на таможне. Все очень добрые, помогали обратно её запихать, малышка ко мне прижалась и в принципе была не против вернуться в “убежище”, потому что там ей казалось явно лучше, чем снаружи в страшном аэропорту)) в самолёте никто не заставлял кошку ставить под сиденье, я сказала, что она нервничает, когда не видит меня, и мне разрешили оставить её на коленях. В целом всё прошло неплохо, не так страшен черт, как его малюют) мы уже освоились в новом доме и даже выходим на улицу гулять на шлейке, хотя кошь домашняя совсем и раньше никогда не гуляла

Собака и кошка из Пулково, Аэрофлот

Собака шпиц и кошка. Очереди не было на вет контроль, сотрудница, перебирая документы кошки спросила «а это что, это нам не надо», а это была наша несчастная справка об отсутствии дерматомикозов 😂 кто из спб, не совершайте моих ошибок и ходите в хорошие госветклиники)

Успокоительных никаких никому из них не давала, шпица достала один раз напоить, кошка пить в полёте отказалась, явно стрессовала :( Но всё прошло очень хорошо, всем спасибо, кто помогал советами ❤️

Источник информации

  • Чат «Увожу кроликов»
  • Чат «Армения с питомцем»