Несколько банков в Армении предлагают карты Visa Digital или Visa Virtual: Ameria, ACBA, Converse Bank, Ardshinbank, ID, Ineco. Как понятно из названия, это виртуальные карты, которые можно использовать для онлайн платежей, через NFC механизмы оплаты (Apple Pay, Google Pay) и электронные кошельки вроде idram и Telcell.

Виртуальные карты выпускаются только для существующих клиентов. Открыть счета и такую карту удаленно из РФ не получится: подписание контракта с банком в Армении требует личного присутствия и подтверждения намерения проживать в стране.

Преимущества виртуальных карт

Виртуальную карту невозможно потерять, забыть в банкомате или повредить. Она выпускается за сутки и так же легко может быть заблокирована. У некоторых банков такие карты обслуживаются бесплатно, у других стоят 1-3 тысячи драмов в год.

Это отличный вариант для того, чтобы создать лимит на Интернет-подписки, иметь альтернативный способ оплаты в случае утери физической карты, или просто если карту вы сегодня забыли дома, а телефон или часы всё же при вас.

Недостатки виртуальных карт

Некоторые терминалы и банкоматы не позволяют использовать бесконтактные карты или снимать наличные. Собственно, вся философия этих карт состоит в том, что в современном мире во многих ситуация наличные или даже физическая карта не потребуются. В Армении, конечно, наличные всё еще играют весьма значимую роль.

Процедура выпуска карты

Еще раз повторимся, что цифровые карты выпускаются только для существующих клиентов. Делается это как правило в приложениях или онлайн банке.

Если карта выпущена в рабочие часы в будний день, карта будет выпущена, активирована и вы получите CVC к ней (например, по SMS) в тот же день. Если заказать цифровую карту в нерабочие часы или день, она будет выпущена и активирована в следующий рабочий день.

CVC код цифровой карты не будет известен банку, так что если вы его забудете, придется закрыть карту и выпустить новую.

У карт нет pin-кода, поэтому если терминал (при оплате через Apple Pay или Google Pay) потребует pin-код — вы не сможете совершить покупку.

БанкСтоимость выпускаСтоимость в годДоступные валюты
Ameria бесплатно бесплатно AMD, USD, EUR
Если карта выпущена до 17:00 в рабочий день, вы получите SMS с CVC кодом в тот же день. После этого карта будет активирована. CVC код не будет известен банку, так что если вы его забудете, придется закрыть карту и выпустить новую. Для карт, выпущенных вечером, все те же операции произойдут на следующее утро рабочего дня.
ACBA бесплатно 2000 драмов AMD, USD, EUR
Одобрение карты может занять несколько рабочих дней, после одобрения в течение 1 рабочего дня карта будет выпущена и реквизиты будут доступны постоянно в приложении.
ID Bank бесплатно бесплатно для AMD,
2000 драмов для USD, EUR, RUB
AMD, USD, EUR, RUB
Если по карте за год не было проведено ни одной операции, стоимость обслуживания за год возрастает на 5000 драмов.
Ardshinbank нерезидентам — 25000 драмов,
резидентам — 2000 драмов
бесплатно AMD, USD, EUR
Ineco Bank бесплатно бесплатно AMD, USD, EUR, RUB
Converse Bank нерезидентам — 25000 драмов,
резидентам — 1000 драмов
бесплатно AMD, USD, EUR, RUB
AEB бесплатно 1000 драмов AMD, USD, EUR, RUB

Таблица обновлена 3 октября 2023 года.

Источники информации