В Армении есть три оператора мобильной связи, между которыми не так уж много разницы. В чатах обычно рекомендуют подключать Ucom и Team. Ошибка с выбором оператора не очень страшна, т.к. номер можно довольно просто перенести к другому оператору.

  • Все операторы поддерживают eSim, достаточно попросить об этом при покупке.
  • Тарифы и уровень покрытия тоже не сильно отличаются, но нужно проверять связь в конкретных нужных вам местах.
  • Чтобы завести сим карту каждого из них, нужен лишь паспорт (внутренний паспорт РФ тоже принимается).
  • Безлимитный пакет Интернета у всех всё же конечен и после нескольких сотен гигабайт скорость будет урезана.
  • Раздача интернета на ноутбук операторами не ограничивается.

  • Ucom — единственный оператор, поддерживающий 4G+
  • Team - Telecom Armenia — включает льготные звонки на Билайн в РФ
  • Viva MTS — включает льготные звонки на МТС в РФ

Viva MTS известна тем, что мобильный Интернет весьма регулярно полностью умирает на несколько минут в зонах с отличным покрытием. Думаем, не стоит объяснять, как это может раздражать во время рабочего разговора.

Ucom и Team предлагают комбинированные тарифы с мобильным и оптоволоконным broadband Интернетом. Оптоволокно доступно не во всех районах и домах, уточняйте заранее. Заключить контракт на такие пакеты без гражданства Армении можно только внеся годовой депозит (будет возвращен после 12 месяцев пользования, либо за вычетом какой-то суммы при досрочном расторжении). Если в снимаемой вами квартире интернет уже проведен хозяевами, то смысла переоформлять его на вас для открытия комбинированного тарифа — нет. Советуем пользоваться раздельно.

Где купить sim-карту в Армении?

Есть множество салонов связи, в центре Еревана эти салоны работают до 23 часов или даже полуночи. Можно спокойно купить симку по прилету в Армению в аэропорте Звартноц, для этого вы можете снять деньги с карты мир в банкомате Ameria, который есть в терминале аэропорта.

Часто задаваемые вопросы

Как поменять язык USSD-запросов и уведомлений?

USSD-запросы — обращения к оператору через звонок на номер вида *XXX#. С помощью USSD-запросов можно, к примеру, подключить роуминг, перевести минуты в гигабайты или сменить тариф.

По умолчанию операторы используют армянский язык. Вы можете его изменить у Ucom (наберите: *111*5#) и у VIVA-MTS (*129*2#). Team возможности смены языка не предоставляет.

Перенос номера от одного оператора к другому

В Армении можно перенести номер от одного оператора к другому. Для успешного переноса у вас не должно быть задолженности перед текущим оператором. Можно также оформить карту у нового оператора, попробовать её в местах планируемого использования и потом запросить перенос номера.

  1. Вы приходите к новому оператору и просите перенести ваш номер к ним;
  2. С вами заключают договор и выпускают eSIM (или физическую карту);
  3. Оператор составляет заявление на перенос номера. Перенос занимает два рабочих дня;
  4. Новой SIM карта может использоваться сразу с другим номером. Если вам нужен в первую очередь мобильный Интернет, то можно сразу начать использовать её. В случае с eSIM вам просто нужно переключить профиль или указать новый профиль для мобильного Интернета;
  5. В день X вам приходит SMS о переносе номера, в какой-то момент новая SIM теряет сеть. После этого устройство надо перезагрузить и у новой SIM будет ваш исходный номер;
  6. Перенести деньги с баланса исходного оператора невозможно, или нам не известны способы это сделать.

Источники информации