В Армении в целом и Ереване в частности работает как несколько крупных, так и большое количество мелких провайдеров. Ниже будут перечислены те, которыми успели воспользоваться участники нашего сообщества и о работе которых мы можем явно судить.

Общие замечания:

  • Тарифы провайдера будут в среднем выше, чем в России, а скорость по тарифу – ниже. Это связано как с ограниченным ресурсом сетей, так и с неразвитостью рынка услуги как таковой.
  • Помимо собственно домашнего интернета, провайдер будет пытаться продать вам ещё и пакет дополнительных услуг – например, IPTV, мобильную связь, и так далее. Отказаться от этого можно, но в таком случае тарифы будут ещё выше, а скорость ещё ниже.
  • В большинстве случаев, провайдер предложит вам подписать длительный контракт – наиболее распространены сроки в 6 или 12 месяцев, со включенной арендой оборудования, наподобие роутера. В случае расторжения контракта ранее оговоренного срока, вы будете обязаны оплатить неустойку.
  • Часто имеет смысл заключать годовой контакт даже понимая, что использовать интернет будете всего полгода и заплатите неустойку - разница между стоимостью отдельного тарифа без годового контракта с той же скоростью и стоимостью месяца реального использования (если включить в нее и цену неустойки) может оказаться значительной
  • У большинства провайдеров без пакета или годового контракта нельзя получить достаточную скорость интернета, таких тарифов провайдеры просто не предлагают.
  • Армения связана с миром в первую очередь через Грузию. Иногда из-за оползней, строительных работ и других факторов происходят разрывы магистральных линий связи, из-за чего интернет во всей стране может пропасть на некоторое время. Это считается вынужденной нормой.

(Неполный) список провайдеров в Ереване

  • Ucom - крупнейший и наиболее развитый провайдер, предоставляющий как ШПД, так и телефонную связь. Имеет собственные линки до Tier-1 провайдеров. Подключение производится по FTTH. Насильно сдаёт в аренду роутер и IPTV-коробку. Отказаться от оборудования так, чтобы его не было в счёте, нельзя. Цены – 100 мегабит за 8000 AMD, 200 мегабит за 12000 AMD.
  • Rostelecom - он же GNC-Alfa, стопроцентная дочка российского РТК, заходит в квартиру по FTTH. Пиринг хуже, чем у Ucom, зачастую трафик до Европы может идти через Россию – иногда из-за этого срабатывают российские блокировки (например, может не открываться Twitter). Тарифы без длительного контракта доступны, но крайне дороги (40 мегабит за 7500 AMD). В случае пакетных тарифов, 100 мегабит обойдутся в 7000 AMD, 180 мегабит – 7500 AMD.
  • TEAM - бывший Билайн, работает в зависимости от адреса по двум технологиям подключения, в связи с этим имеет два типа пакетных тарифов: Cosmo, где есть единственный в Армении гигабит, и Combo, с максимальной скоростью до 100 Мбит.
  • VTelecom - он же Virusnet. Небольшой провайдер (всего две /24 сети), пирится через Ucom или Ростелеком, своих линков до первичных провайдеров нет. Подключают по FTTB, работают в основном на северо-востоке города, а также в сельской местности марза Арагацотн, где это зачастую единственный вариант подключения ШПД. В силу монопольного положения, тарифы высокие: 100 мегабит – 18000 AMD (в случае подключения в Ошакане). Пакетных тарифов нет, от комплектного роутера можно отказаться.
  • Arpinet - небольшой провайдер, работающих в нескольких районах Еревана и ряде городов. Предлагает дорогие тарифы со скоростью от 15 Мбит за 4000 AMD до 130 Мбит за 15000 AMD

Краткое сравнение стоимости услуг и скорости провайдеров (на начало Апреля 2023)

  • Самые дешевые 100 Мбит - Ростелеком 7000 AMD в месяц
  • Самые дешевые 300 Мбит - Ростелеком 8500 AMD в месяц
  • Самые дешевые 500 Мбит - Team 16500 AMD в месяц (пакет услуг)
  • Самая высокая скорость 1 Гбит - Team 55000 AMD в месяц

Предложения Ucom хуже с точки зрения цены за фиксированный интернет, при этом сравнение дополнительных сервисов - роутеры, каналы ТВ и их количество, количество минут на включенных сим-картах, не производилось, возможно по этим параметрам лидерами будут не те предложения, которые перечислены выше.

Быстрые ссылки на тарифы:

Статический IP адрес:

Данная услуга существует, хотя и достаточно хорошо скрывается операторами.

  • [TEAM] - для тарифа за 16500 AMD включена в тариф, но подключать надо в офисе с паспортом, по остальным тарифам надо уточнять в службе поддержки.
  • [Ростелеком] - для тарифа за 8500 AMD услуга стоит 1500 AMD в месяц, можно подключить через личный кабинет.