Добавление карт к Apple Wallet и Apple Pay

Карты всех крупных банков Армении поддерживают Apple Pay.

Если карта Visa или MasterCard банка РА не добавляется в Apple Wallet для оплаты с помощью Apple Pay, как правило дело в одной из двух причин:

  1. У карты отключен 3D Secure (3DS). Это особенно часто бывает у карт Юнибанка. Включить можно через поддержку.
  2. Банк-эмитент не поддерживает Apple Pay.

Нюанс при использовании Apple Pay в Unibank

При оплате с помощью Apple Pay в драмах внутри Армении с вас будет списано чуть больше денег, чем должно. Происходит это из-за особенностей процессинга платежей в Юнибанке, происходит двойная конвертация драма через доллар. На 26 октября 2022 решения проблемы пока нет.

Добавление карты в Apple ID для оплаты подписок и приложений

После получения карты банка в РА и пополнения её счета, многие пользователи пытаются привязать карту к своему Apple ID и терпят неудачу. Дело в том, что регион Apple ID и регион (страна) банка-эмитента карты должны совпадать. Другими словами, чтобы привязать карту армянского банка, нужно сменить регион Apple ID.

Смена региона требует отмены всех подписок, потому что в другом регионе их стоимость будет другой, а некоторые могут быть вообще недоступны. Для подписок на сервисы Apple, вроде Apple Music, Apple TV+, Apple One, потребуется дождаться истечения, и лишь потом регион можно будет сменить.

Если подписки годовые и были оплачены, скажем, в январе-феврале 2022, может потребоваться ждать несколько месяцев. У этой проблемы есть решение: вы можете запросить возврат денег через поддержку Apple. После возврата денег их все или почти все нужно будет потратить в текущем App Store. Когда остаток будет нулевым или несколько десятков RUB, регион аккаунта можно будет сменить.

План действий

  1. Отменяете все подписки Apple (подписки приложений можно не трогать)
  2. Дожидаетесь, пока подписки закончатся
  3. Отключаете семейный доступ, если он включен
  4. Меняете регион. Мы советуем проводить эту операцию на компьютере, а не телефоне. Можете сначала попробовать на телефоне, а если не получится — сделать это на компьютере.
  5. Вводите информацию своей армянской карты
  6. Меняете регион у членов ваших семьи по такому же алгоритму, а затем возвращаете их снова в семейный доступ.

Этот план позволит вам быстро и без лишних проблем перенести всех членов семьи в новый регион.

Потеряются ли мои покупки при смене региона?

НЕТ! Купленные приложения, игры, музыка и фильмы останутся у вас. Может пропасть музыка, которую вы слушали по подписке и которая не доступна Армении.

Потеряются ли мои файлы и песни из-за отмены подписки?

НЕТ! У вас точно будет два дня на то, чтобы возобновить подписку без потери информации. Мы советуем заняться сменой региона когда у вас уже будет на руках карта, которой вы сможете сразу же возобновить подписку в новом регионе.

Особенности App Store и других магазинов в Армении

  • Язык магазинов переключиться на английский, а все цены будут указаны в долларах США.
  • В App Store Армении нет приложения Google Maps, зато есть заблокированные в РФ приложения вроде LinkedIn.
  • В Apple Music и в Apple Movies становятся доступны песни и фильмы, которые вышли после февраля 2022 года и не были доступны в России.
  • Несмотря на английский интерфейс Apple TV+ и Apple Movies, русский язык в фильмах чаще всего доступен.

Видеоинструкция

Источник информации