Часть переехавших в Армении, заведя банковские счета, интересуется темой открытия брокерского счета. Список доступных вариантов можно разделить на две группы:

  • Брокерские сервисы банков Армении
  • Брокеры в США, Британии и других странах, открывающие счета резидентам Армении

Брокеры в Армении

Армения является небольшой экономикой и ожидаемо, местный фондовый рынок также невелик и не особенно развит. Поэтому брокеры в Армении как правило предоставляют доступ к другим мировым биржам, от наиболее очевидных NYSE, NASDAQ, NYSE Arca (ничего общего с армянской платежной системой ArCa) до менее знакомых эмигрантам из РФ бирж Гонконга, Швейцарии, Канады, Мексики.

Чтобы стать клиентом брокера, нерезиденту с большой вероятностью сначала нужно будет стать клиентом того же банка. Брокерские услуги предлагают:

В целом, брокеры в Армении могут быть приемлемым вариантом для пассивного инвестирования, но им тяжело конкурировать с брокерами в других странах.

Брокеры в США и Других Странах

Проживая в Армении и имея достаточное количество документов, чтобы подтвердить страну резидентства, можно пробовать открыть счета в одном из американских или европейских брокеров:

Ожидаемо, у американских брокеров будет куда более широкий набор инструментов, ниже или нулевые комиссии за совершение сделок, широчайший набор ETF, включая commission free ETF на широкий рынок в различные регионы.

Также, ваши деньги будут находиться в юрисдикции со значительно более развитыми законами и регуляторными практиками, касающихся рынков капитала и защиты прав инвесторов.

Открыв счет в брокере за пределами Армении, обязательно заполните и подпишите форму W-8BEN (Certificate of Foreign Status of Beneficial Owner for United States Tax Withholding and Reporting), чтобы снизить налоговую ставку у источника в США (например, на дивиденды) для большинства бумаг (кроме форм LP и REITs) до 10%.

Налоги на дивиденды компаний из США для резидентов Армении

Где уплачивается налог на дивиденды от компаний, базирующихся в США?

  • У источника, то есть там, где инкорпорирована компания
  • В Армении: республика облагает налогом доходы налоговых резидентов, полученные ими по всему миру

Ставка налога у источника для нерезидентов также будет зависеть от многих факторов, в частности, соглашений между странами. Так, налоги могут взаимозачитываться, если между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН). Ставка налога также может пересматриваться для резидентов той или иной страны согласно действующим двусторонним соглашениям.

Налоговые ставки на дивиденды

В США налоговая ставка на дивиденды зависит от нескольких факторов, в частности, вида юридического лица («корпорации»). Мы не будем вдаваться во все детали, но для C corporations (большинство публично торгуемых компаний) ставка для налоговых нерезидентов согласно PWC Tax Summaries составляет от 10% до 30%. Для различных форм LP (master limited partnership и так далее) и трастов (REITs) эта ставка может составлять 30-37%.

Дать более точную цифру на данный момент тяжело, потому что согласно IRS, Армения покрывается tax treaty еще 70-х годов, которое подписано еще во времена СССР. Как можно догадаться, там фигурирует множество видов дохода, но не дивиденды, потому что в СССР не было частной собственности в привычном сегодня понимании.

В Армении всё намного понятнее: налоговая ставка на дивиденды составляет 5%.

Итого: по консервативным расчетам ставка составит 30% у источника в США + 5% в Армении = 35%

Источники информации