Валютное законодательство определяет, что валютные резиденты могут или не могут делать со своими зарубежными банковскими счетами, брокерскими счетами, и так далее. Валютными резидентами являются все граждане РФ вне зависимости от страны проживания.

Помимо, собственно, валютного законодательства в марте 2022 года начали публиковать указы, дополнительно ограничивающие действия валютных резидентов. В последствии, часть этих запретов была снята, но мы советуем внимательно следить за вводимыми и отменяемыми ограничениями. Компания FTL Advisers в своем телеграм-канале регулярно публикует текущие ограничения.

Мы сохранили последнюю на 19 октября 22 года версию таблицы от FTL Advisers здесь.

На данный момент практически все важные ограничения, введенные в марте 2022 года, отменены. Однако не забывайте про другие валютные ограничения! Например, запрещены переводы между заграничными счетами налоговых резидентов рф.

Внимательно ознакомьтесь например с этой статьей, чтобы не попасть на штрафы по незнанию.

Будут ли нарушители преследоваться, и как мы узнаем только начиная с середины 2023 года.

По состоянию на май 2022 сообщество не нашло ни одного случая преследования граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, по статьям валютного законодательства. Тем не менее практика может поменяться в 2023 году.

Помимо текстов законов, указов, и пояснений от ЦБ РФ, нам кажутся достойными доверия следующие ресурсы на тему: