Многим иммигрантам может потребоваться удаленно продать машину или квартиру, перевыпустить документ, получить банковскую карту, получить справку, и так далее. Для этого требуется нотариально заверенная доверенность, перечисляющая действия, на которые она выдана.

В случае граждан РФ, получить такую доверенность можно в консульстве РФ, где вас ждут многомесячные очереди на практически любую услугу. Однако есть и другой путь: оформить и заверить перевод доверенности в Армении, а потом переслать исполнителю в РФ.

Выданные нотариусами РА доверенности действительны в РФ

Армения является членом Минской Конвенции 1993 года. Согласно этой конвенции, определенные документы, выпущенные нотариусами в Армении, признаются в РФ. Есть и нюансы: нотариусы в Армении могут подготовить доверенность на армянском языке, а в РФ требуется доверенность на русском. Соответственно, доверенность из Армении нужно перевести на русский с заверением. Это тоже можно сделать в Армении.

Такая доверенность, вместе с заверенным переводом, может использовать исполнителем на территории РФ точно так же, как использовалась бы доверенность, сделанная нотариусом в РФ. Сделать её можно за несколько часов или в течение пары дней, что намного удобнее многомесячного ожидания слота в консульстве РФ.

В сообществе иммигрантов есть успешные кейсы продажи автомобилей, недвижимости и перевыпуска свидетельства о рождении с использованием доверенностей, сделанных нотариусами в Армении.

Необходимые документы

Для того чтобы сделать доверенность с переводом для использования на территории РФ, потребуются:

  • Внутренний паспорт РФ: другие документы не являются удостоверением личности граждан РФ на территории РФ
  • Перевод имени (главной страницы) внутреннего паспорта РФ. Это требование нотариусов в РА и едва ли не единственный случай, когда требуется перевод имени именно из внутреннего паспорта РФ
  • От AMD 15K до AMD 30K (суммы примерные, указаны для нотариальных контор в центре Еревана)

Процесс

  • Приходите к нотариусу в Армении со внутренним паспортом РФ и списком пунктов, которые вы доверяете исполнителю (один пример будет ниже)
  • Ваше имя (главную страницу внутреннего паспорта РФ) переводят и перевод заверяют
  • Нотариус составляет стандартную доверенность, учитывая ваш список действий. Он необязательно будет в точности использовать ваши формулировки, но пока понятно, что за действия предстоит совершить исполнителю от вашего лица, все нормально.
  • Доверенность делается в двух или более копиях, к каждой из них прилагается и заверяется перевод
  • Вы оплачиваете все услуги и забираете доверенности либо в тот же день, либо через один-два дня
  • Доверенность (или более одной копии) пересылается в РФ исполнителю

Оформление доверенности через консульство

В некоторых организациях требуют доверенность, заверенную консульством. В таком случае вам потребуется:

  • Подать онлайн-заявку на сайте Консульского департамента МИД РФ.
  • Дождаться регистрации заявки, в которой вам будут назначены дата и время приема.
  • Прийти в консульство в назначенное время и оплатить сбор.

Получение доверенности в консульстве обсуждается в чате Загран Армения

Действия, перечисляемые в доверенности: пример

Ниже пример действий, которые необходимо показать нотариусу для включения (необязательно в точности с такими формулировками) в доверенность. Для каждой жизненной операции набор будет свой, список ниже — для получения дубликата свидетельства о рождении.

Нюансы!

При оформлении доверенности мы рекоммендуем сначала проконсультироваться с нотариусом в России, чтобы узнать какие конкретно формулировки и в каком виде должны быть указаны в переводе. Часто можно включить дословно нужные вам формулировки в нотариально заверенный перевод, если предупредить об этом нотариуса и переводчика заранее.

Обратите внимание! В некоторых местах перевод доверенности примут только если на нем переведены все печати, в том числе печать заверяющего перевод. Для таких случаев рекомендуем сделать перевод и заверение перевода в России.

Список проверенных нотариусов

Примеры доверенностей для РФ

Пример генеральной доверенности

Прикладываем опробованную участниками наших чатов форму “генеральной” доверенности для России. Не забудьте внести все отмеченные цветами правки, перед использованием!

Доверенность на получение дубликата свидетельства о рождении

  • Подавать от моего лица заявку на перевыпуск свидетельства о рождении в связи с утратой
  • Подавать от моего лица заявку на выпуск дубликата свидетельства о рождении
  • Получать перевыпущенное свидетельство о рождении от моего лица
  • Получать дубликаты свидетельства о рождении от моего лица
  • Представлять меня в государственных органах исполнительной власти, включая органы ЗАГС и министерство Юстиции РФ, в связи с исполнением данного поручения
  • Подписывать, подавать, получать документы, заявления, справки, связанные с исполнением данного поручения

Доверенность на получение справки о несудимости в РФ

Быть моим представителем, действовать от моего имени, представлять и защищать мои права и интересы во всех отделах Министерства Иностранных дел, Министерства Внутренних дел Российской Федерации, в паспортных отделениях, учреждениях, почтовых отделениях, многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, получать справку несудимости на моё имя, при необходимости проставить апостиль на документы, получать выписки и справки, связанные с выполнением этого поручения. Содержание, сущность, значение, а также правовые последствия доверенности разъяснены нотариусом и соответствуют моим намерениям. ДОВЕРЕННОСТЬ ВЫДАНА СРОКОМ НА ТРИ ГОДА.

Доверенность на открытие счета в Райффайзенбанке

Прикладываем образец доверенности для Райффайзенбанка, по которой удалось открыть счета и сделать доступ в интернет-банк. С доверенностью от иностранного нотариуса открыть не получилось. Сотрудники банка попросили сделать перевод и заверить копию доверенности у российского нотариуса, взяли на проверку на несколько дней и в итоге отказали.

С доверенностью от Консульства РФ - успех! В итоге приняли без длительного ожидания проверки. Помимо заверения в Консульстве потребуется заверенная копия паспорта (все страницы), можно сделать у иностранного нотариуса.

После открытия счета можно открыть онлайн дополнительные счета в USD, EUR, CNY и брокерский счет

Источник информации