С весны 2022 года многие российские сайты закрыли доступ из-за рубежа. Например, mos.ru, сайт Мосэнергосбыта, сайты Почты России и Почта Банка и многие другие. Периодически недоступными становились также Госуслуги и nalog.gov.ru. Последние два ресурса могут быть очень важны для эмигрантов как минимум в первые год-два, поэтому возникает вопрос, как наименьшими усилиями получить доступ к этим ресурсам.

Вариантов для обхода гео-блокировок масса. Некоторые из них требуют определённой технической грамотности (SSH туннели до серверов или домашних компьютеров в РФ, например). Способным воспользоваться такими средствами не нужен этот пост, поэтому мы опишем варианты которые доступны подавляющему большинству: VPN со включением одной кнопкой и HTTP/SOCKS5 прокси с браузерными расширениями.

Hi!Load VPN

С помощью сервиса можно получить бесплатный доступ к серверам в РФ. Официальный сайт сервиса hi-l.im, официальный канал в телеграме @highloadofficial. Есть инструкции по настройке сервиса для различных устройств.

Disclaimer: в мае 2022 года этот сервис, в то время работавший под названием HighLoad VPN, прекращал работу из-за конфликта внутри команды. После освещения этой ситуации в СМИ, основной владелец сервиса, как заявляется, угрожал уголовным преследованием журналистке, освещавшей эту историю, и опубликовал её личные данные в интернете.

VPN Наоборот

Ещё один сервис, предлагающий доступ к серверам, доступным только из РФ. Существует бесплатный базовый тариф, для которого придётся пройти регистрацию. Есть подробный раздел помощи пользователям. Сайт проекта: vpn-naoborot.online

VPN с серверами в РФ

Обратите внимание, что некоторые сайты определяют заход через VPN и все равно блокируют доступ, поэтому прежде чем оплачивать сервис — проверьте, работают ли там нужные вам ресурсы.

Источники информации