С 1.01.2023 в Грузии вступил в силу закон, гармонизирующий правила перевозки питомцев с европейскими, поэтому теперь для поездки через Грузинскую границу могут потребоваться титры антител к бешенству.

К сожалению, закон вступил в силу, но ясности не прибавилось, пока нет списка аккредитованных лабораторий (вероятно подойдут аккредитованные Евросоюзом), нет списка неблагополучных по бешенству стран (вероятно применяют европейский, но там и Грузия в красной зоне).

На 5 января 2023 сложилась следующая практика:

  • Из России в Грузию титры не проверяют;
  • Из Армении в Грузию по земле титры проверяют;
  • В аэропортах Тбилиси и Батуми пока неразбериха, но если вы влетаете из РФ — пускают, но нужно настоять что Россия в зеленой зоне по бешенству.

По новому закону после сдачи теста на антитела должно пройти ТРИ МЕСЯЦА карантина. Именно с момента сдачи теста, а не вакцинации. Если вам срочно нужно попасть в Грузию из Армении, то самый простой, но пока не проверенный вариант — вернуться в РФ, оформить свидетельство формы №1, перед выездом в Грузию обменять на №5а и лететь в Грузию (с пересадкой можно), либо въезжать в Грузию по земле.

Если вы сейчас в России или будете останавливаться в России — сдайте тест в лаборатории Новистем, он вам пригодится в будущем в любом случае. Бумажный результат теста можно будет отправить курьерской службой туда, где вы будете в момент ее готовности.

Есть дополнительная информация? Пишите комментарий!

Дополнительная информация