Мы НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСИМ перед применением любого из препаратов ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВЕТЕРИНАРНЫМ ВРАЧОМ. Для успешного применения нужно учесть особенности здоровья вашего питомца, его вес и размеры, правильно подобрать дозировку.

Обратите внимание на требования вашей авиакомпании при перевозке, если ваш питомец при прохождении ветеринарного контроля будет вялым и нездоровым (особенно если у вас брахицефал), то ветконтроль может отказать в перевозке! Поэтому очень и очень важно подобрать седативное и дозировку правильно.

Если у вас есть время до перелета/переезда, мы рекомендуем проверить действие препарата заранее дома в спокойной для питомца обстановке.

Внимание, следующие лекарства могут вызывать вялость, сонливость, имеют побочные эффекты и противопоказания. Рекомендуется осуществлять подбор лекарства и дозировок вместе с ветеринарным специалистом, оптимально заранее, чтобы понимать индивидуальную переносимость у вашего питомца.

Успокоительные для перевозки собак

Ветеринарная аптека

  • Силео гель (МНН: Дексмедетомедин) (молодым, клинически здоровым собакам без заболеваний сердечно-сосудистой системы) по инструкции, гель наносится на десну. Рекомендуется получить консультацию ветеринарного врача о безопасности применения препарата у вашего питомца.
  • Экспресс Успокоин (МНН: Тразодон) – по инструкции, есть побочные эффекты, мб рвота, понос, снижение аппетита, снижение артериального давления. Не применять вместе с добавками, содержащими L-триптофан. Рекомендуется получить консультацию ветеринарного врача о безопасности применения препарата у вашего питомца.

Человеческая аптека

  • Триттико (МНН: Тразодон) 3-5 мг на кг. То есть на собаку весом 10 кг доза 1/3 тбл 150 мг есть побочные эффекты, мб рвота, понос, снижение аппетита, снижение артериального давления. Не применять вместе с добавками, содержащими L-триптофан. Рекомендуется получить консультацию ветеринарного врача о безопасности применения препарата у вашего питомца. Можно применять совместно с габапентином. Может потребоваться рецепт ветеринарного врача для покупки!
  • Нейронтин/Катэна/Габапентин/Тбантин/Конвалис (МНН: Габапентин) капсулы по 300 мг, 10-30 мг на кг (собака весом 10 кг до целой капсулы) - 2-3 раза в день. Рекомендуется получить консультацию ветеринарного врача о безопасности применения препарата у вашего питомца. Может потребоваться рецепт ветеринарного врача для покупки!

Успокоительные для перевозки кошек

  • Нейронтин/Катэна/Габапентин/Тбантин/Конвалис (МНН: Габапентин) капсулы по 300 мг, 10-30 мг на кг. Обычно это 50-100 мг на кошку (1/6-1/3 капсулы) На очень крупную кошку 1⁄2 капсулы, Необходимо дать препарат за 2-3 часа до предполагаемого стресса. Можно пересыпать в капсулу-пустышку (удобно использовать оболочку от капсул омепразола 10 или 20 мг) либо развести препарат с водой и выпоить из шприца без иглы, препарат горький и вызывает у некоторых кошек слюнотечение! Это хорошо изученный препарат для применения у кошек, но он может вызывать излишнюю седацию, значительное нарушение координации, поэтому оптимально подбирать дозировку вместе с ветеринарным врачом заранее.
  • Экспресс Успокоин (МНН: Тразодон) – по инструкции, есть побочные эффекты, м.б.. рвота, понос, снижение аппетита, снижение артериального давления. Не применять вместе с добавками, содержащими L-триптофан. Рекомендуется получить консультацию ветеринарного врача о безопасности применения препарата у вашего питомца.

Не забывайте о необходимости потреблять жидкость животному при длительном переезде, в полете для кошек допустимо использовать жидкие лакомства или жидкие добавки типа purina hydra care.

Успокоительные для кошек и собак

  • Фитопрепараты (обычно малоэффективны и имеют накопительный эффект, рекомендуется начать прием за 5-7 дней до стресса): Кот-баюн, Фитэкс, Стоп-стресс, Happy Traveler для кошек и собак, Ветспокоин
  • Препараты с феромонами: Феливей, Адаптил, Релаксивет, BEAPHAR No Stress Collar, и др.
  • Зилкене (Zylkene) капсулы 15-30 мг /сутки
  • Вирбак Анкситан S/M/L - по инструкции
  • Vetri-Science Composure - по инструкции
  • VetIQ Serene-UM – по инструкции

Если вы применяете препараты содержащие L-триптофан НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ совместное применение с препаратами содержащими Тразодон (Триттико, Экспресс Успокоин!)

Для облегчения засыпания мелатонин 3 мг на собаку на ночь.

Источники информации

Эта инструкция составлена ветеринарным врачом Варварой Соловьевой

Если у вас остались вопросы — проконсультируйтесь со своим ветеринаром или обращайтесь в чат Армения: Переезд с питомцем.