У первой волны иммигрантов 2022 уже прошло шесть и более месяцев нахождения в стране в 2022 году, в связи с чем в сообществе набралось много примеров попыток перейти с нерезидентского тарифа на резидентский.

Определение резидентства в банках Армении

Определение резидентства варьируется от банка к банку и даже от отделения к отделению. Некоторые банки в Армении весной анонсировали одни условия резидентства, хорошо заработали на первой волне иммиграции и решили к осени сделать условия резидентства недостижимыми для большинства иммигрантов: резидентами считаются только граждане республики Армения. Дискриминация по паспорту налоговых резидентов и держателей ВНЖ Армении в банках Армении — обычное дело.

Моральную и фискальную (налоговую) составляющую подобных решений мы рассматривать не будем, как и способность многих банков Армении мыслить долгосрочно. Перечислим лишь условия резидентства, которые участники нашего сообщества проверили на себе множество раз.

ACBA

ACBA не даёт четких определений резидентства, но в целом это и неважно: тарифы на обслуживание у этого банка одни из самых низких на рынке даже для нерезидентов, а при превышении баланса счета определенной невысокой суммы часть услуг для ФЛ и ИП становятся бесплатными вне зависимости от статуса резидентства.

ACBA входит в наш список рекомендаций для счетов ФЛ и список рекомендаций для счетов ИП.

Ameria

Ameria считает резидентами граждан Армении, но это не так важно, как в случае с другими банками. Кроме начальной одноразовой платы в AMD 25K, тарифы резидентов и нерезидентов не так сильно отличаются.

Ameria входит в наш список рекомендаций для счетов ФЛ и список рекомендаций для счетов ИП.

Araratbank

Резидентами считаются только граждане Армении. Тарифы нерезидента дороже в несколько раз.

Ardshinbank

Резидентами считаются только граждане Армении. Тарифы нерезидента дороже в несколько раз.

Converse Bank

Converse Bank считает резидентами налоговых резидентов Армении согласно налоговому кодексу Армении, в том числе согласно пунктам в статье 25 НК Армении про центр жизненных интересов.

Проведя в стране 183+ дня в году, сделайте копии подтверждающих это штампов о пересечении границы и вам станет доступны тарифы резидента. По состоянию на март 2023 помимо штампов попросили регистрацию (прописку) в РА.

Также банк считает резидентами владеющих недвижимостью в Армении (согласно статье 25 в НК Армении).

Evoca

Эвока — банк, заработавший на нерезидентах в 2022 больше, чем за всю свою предыдущую историю (длиной в несколько лет). По состоянию на июнь у них был список критериев резидентства, где достаточно было соответствовать паре пунктов из пяти-шести, и резидентом якобы могли становиться граждане любой страны.

К сожалению, осенью на волне эйфории владельцев банка резидентский тариф для ФЛ стал доступен только гражданам Армении.

Мы явно не рекомендуем банк Evoca для иммигрантов для счетов ФЛ из-за двадцатипятикратной (x25) разницы тарифов для резидентов и нерезидентов, а также открытой дискриминации по паспорту и изменения тарифов в невыгодную для клиента сторону на ходу. Голосуйте своими деньгами, обходите банк Evoca стороной.

В нашем сообществе есть всего один пример обладателя ВНЖ и регистрации в Армении, которому после немалых усилий сменили все же тарифы на резидентские.

Для счетов ИП в Evoca вполне средние по рынку тарифы и относительно простое открытие, поэтому для счетов ИП банк входит в список наших рекомендаций.

ID Bank

ID Bank весной объявил, что считает резидентами тех, кто провел в стране 183+ дня в году. Банк следует этому правилу и переводит клиентов на тарифы резидента при предоставлении сканов штампов о пересечении границы. Нам не известен ни один случай отказа в переводе на тариф резидента людей, действительно проведших в стране больше 183 дней.

Ineco

Тарифы резидента в Ineco успешно получают некоторые имеющие ВНЖ и регистрацию в стране, но многим отказывают, основываясь на весьма мелких формальностях. Впрочем, тарифы резидента не отличаются от тарифов нерезидента сильно.

Согласно заявлению персонала Ineco, “регистрация должна быть на карте резидента (ВНЖ), а не в паспорте”. Если у вас регистрация всё еще в паспорте или вы живете по трудовому договору в Армении, ожидайте сюрпризы и сложности.

Unibank

Легендарный банк, открывающий при наличии только паспорта и пульса абсолютно всем. За это удовольствие нерезиденты платят в десятки раз больше обладателей резидентских тарифов. Желающие в тот же день получить Visa Infinite платят более USD 1000.

По состоянию на ноябрь 2022 небольшая часть клиентов, проведя 183+ дня в стране, успешно меняет тарифы на резидентские, а у части просят подтверждение гражданства Армении. Официальный чат Юнибанка то утверждает, что тарифы резидентов доступны только гражданам Армении, то просит предоставить факт пребывания 183+ дней в стране и ВНЖ. Критерии резидентства в Юнибанке, похоже, регулируются исключительно настроением сотрудника.

“Неблагодарные санкционники” просят тарифы резидента

8 ноября 2022 участник чата Юнибанка, идентифицированный сообществом как весьма высокопоставленный сотрудник банка Левон Григорян (профиль в LinkedIn в день инцидента был таинственным образом удален), в обсуждении правил и условий перехода иммигрантов на резидентский тариф, позволил себе неприкрытый бытовой расизм.

Якобы, “санкционники” (иммигранты) должны быть благодарны банку, что тот с ними работает, а тарифы резидента и четкие правила просить не следует, следует молчать и принимать те тарифы, которые дают, даже если они в 30 раз выше резидентских.

Возможно, в Юнибанке не знают, что они — не единственный банк в Армении и что деньги из Юнибанка в другие в пределах страны выводятся элементарно и с минимальными потерями. Иммигрантам стоит при первой возможности рассмотреть переход в другой банк. Еще до инцидента с “неблагодарными санкционниками” мы не рекомендовали Юнибанк тем, у кого есть выбор. Не стоит объяснять, что репутация Юнибанка в сообществе иммигрантов теперь опустилась до самого дна.

Источники информации