Легальное трудоустройство — один из способов долгосрочного легального пребывания в стране.

Граждане государств-членов ЕАЭС, работающие в Республике Армения, а также члены их семей, согласно Договору о ЕАЭС освобождаются от необходимости получения какого-либо разрешительного документа на весь период действия трудового договора. Такие карты выдаются только наемным сотрудникам и не выдаются ИП или самонанятым директорам ООО.

При этом для засвидетельствования легальности проживания лица данной категории могут зарегистрироваться на Платформе workpermit.am и получить «Справку о законности проживания для граждан ЕАЭС». Справка имеет форму пластиковой карты и продлевается не ранее 60 дней и не позднее 30 дней до истечения срока действия.

Справка о законности проживания

Требуемые документы

  • Паспорт, по которому пересекалась граница Армении. Желательно загранпаспорт, но и внутренний паспорт РФ тоже подойдет.
  • Социальный номер (НЗОУ, SSN, «социальная карта»), являющийся в Армении также номером налогоплательщика
  • Трудовой договор в Армении минимум на год или не имеющий срока окончания
  • Фотография лица (необязательно профессиональная, подойдет качественная селфи)

Алгоритм действий

  1. Заключите трудовой договор с компанией в Армении. Получите трудовой договор в цифровом виде или отсканируйте бумажную версию в один PDF файл.
  2. Убедитесь, что у вас есть социальный номер.
  3. Сделайте фотографию вашего лица. Она будет напечатана на карте. Необязательно делать профессиональную фотографию, но позаботьтесь о качестве и видимости лица.
  4. Начните регистрацию на workpermit.am как работник (не путать с формой для работодателя)
  5. В поле НЗОУ введите ваш социальный номер. Он будет проверен, после чего появится возможность заполнять остальные поля.
  6. Приложите скан или цифровую версию трудового договора в формате PDF. Если у вашего трудового договора нет даты окончания, можно указать дату через три года.
  7. Приложите скан вашего паспорта в цвете в формате PDF. По состоянию на октябрь 2022 миграционная служба не принимает сканы в форматах изображений, в частности JPEG.
  8. Заполните остальные поля формы (в основном паспортные данные)
  9. (Опционально) заполните данные о членах семьи: они смогут получить «Справки» за счет вашего трудового договора
  10. Отправьте форму.
  11. Подтвердите свой email, пройдя по ссылке в присланном письме. Без этого ваш аккаунт не будет считаться активным
  12. Ждите оповещения о готовности карты. По состоянию на октябрь 2022 срок выпуска составляет от шести до десяти недель для основного заявителя и на пару недель больше для членов семьи.

В поле «Адрес Проживания» укажите фактический адрес проживания в Армении. Регистрация по этому адресу не требуется. Номер телефона рекомендуется указывать армянский.

Через какое-то время после отправки формы статус вашей заявки в списке изменится. Это значит, что она ушла в работу. Теперь вам нужно ждать выпуск карты и забрать её.

Уточнить статус заявки можно по телефону на workpermit.am либо лично по адресу ул. Вазгена Саргсяна, 3, Единый офис общественных услуг на стойках 14-15.

О готовности карты вы будете оповещены Министерством миграции по email.

Готовые справки выдаются по адресу ул. Вазгена Саргсяна, 3, Единый офис общественных услуг. Для получения вам потребуется паспорт, а для членов семьи — их паспорта, а также свидетельства о браке или о рождении.

Продление справки

Подать заявление на продление можно не ранее чем за 30 дней до окончания действия текущей карты. Продление осуществляется также через профиль на workpermit.am в разделе Card extension claims.

Если у вас возникли технические проблемы при продлении

На практике податься на продление онлайн получается не у всех. Некоторые держатели карт видят в интерфейсе workpermit.am всё ту же надпись о том, что “заявление на продление карты можно будет подать…”, и больше никаких элементов интерфейса. В таком случае, мы рекомендуем почистить кеш браузера и/или попробовать открыть сайт в режиме Инкогнито.

Если же вам ничего не помогает — податься на продление можно, отправив email на workpermit@gov.am и объяснив, что вы столкнулись с технической проблемой при попытке продлить карту. К email приложите актуальный набор документов:

  • Главную страницу действующего паспорта
  • Скан соцкарты
  • Действующий контракт с работодателем
  • Скан оригинальной карты-справки
  • Номер телефона, email из личного кабинета

Процесс подачи на продление справки

При продлении карты будут показаны текущие данные держателя карты и две формы:

  • Для загрузки данных нового паспорта (если изменились): номер, дата истечения и цветной скан главной страницы (принимаются только PDF файлы)
  • Для загрузки нового трудового договора (если изменился). Приложите скан или цифровую версию трудового договора в формате PDF

Если загрузка долго не завершается, просто подождите не закрывая страницу.

После успешной подачи в разделе с активными заявками появится заявка, статус которой будет меняться.

После одобрения выпуска заявка пропадает из списка, а через некоторое время соискателю приходит email с заголовком “EAEU employee … card issued”.

На следующий день после получения email карту можно получать в Едином центре государственных услуг в Ереване на ул. Вазгена Саргсяна, 3.

По состоянию на март 2023 карты перевыпускаются на срок ровно в один год (в начале 2022 первоначально выпущенные карты могли иметь срок действия 10-12 месяцев) с даты одобрения.

Что даёт «Справка о законности проживания»

Справка подтверждает ваше право легально находиться на территории Армении больше разрешенного для туристов срока. Это более важно для граждан ЕАЭС, но не РФ, т.к. по двустороннему соглашению гражданину рф достаточно регистрации по месту жительства.

Но есть нюанс: оригинальную или переведенную и нотариально заверенную карту принимают как один из документов при прохождении процедуры proof of residence многие международные компании (скажем, Google при добавлении карт в профиле), включая некоторые сервисы денежных переводов (например, PaySend).

Также, справка потребуется вам для подтверждения проживания в стране для подачи на визы, например шенгенские.

Стоимость получения «справки»

Гражданам ЕАЭС карта-справка выдается бесплатно. На сайте указаны расценки, но они относятся к гражданам других стран, которым нужно получать разрешение на работу.

Нужно ли уведомлять МВД РФ о полученной карте?

У граждан РФ есть обязанность уведомить МВД РФ о наличии документа, дающего ВНЖ в другой стране, в течение 30 дней после следующего въезда в РФ. Эта тема детально разобрана в Tinkoff Journal.

Нужно ли сообщать о карте? Да, нужно. В нашем сообществе есть успешные примеры оповещения. Нужно только иметь в виду, что форма уведомления меняется каждый год и лучше получить форму заранее лично в МВД (возможно, попросив другого человека в РФ).

Если же планов возвращаться в РФ нет, то об уведомлении можно забыть.

QR коды на новых картах-справках

На новых (октябрь 2022 и новее) картах не только детально прорисованы пёрышки у орла на гербе РА, но и на обратной стороне есть QR код, с помощью которого можно получить доступ к данным с карты на сайте workpermit.am, плюс на армянском, английском и русском описаны права держателя карты:

  1. право легально проживать и работать в РА,
  2. право заниматься профессиональной деятельностью в соответствии с профессией и квалификацией, признаваемой в соответствии с Договором о ЕАЭС и законодательством Республики Армения,
  3. право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом,
  4. право на защиту собственности,
  5. право на свободный перевод денежных средств,
  6. право вступать в профсоюзы,
  7. право на получение экстренной медицинской помощи,
  8. несовершеннолетний владелец карты имеет право посещать дошкольные учреждения, получать образование в соответствии с законодательством РА

Требуется ли регистрация (прописка) после получения карты?

Согласно заявлениям юристов регистрация по месту жительства после получения карты не требуется, однако сообществу известны случаи, когда на границе выписывали штрафы за нахождение в стране более 180 дней без регистрации. Скорее всего, этот штраф можно было бы оспорить в суде, но расходы на юридическое сопровождение окажутся дороже самого штрафа.

Мы рекомендуем сделать регистрацию, если такая возможность есть, чтобы избежать таких случаев.

Действие карты в случае увольнения

Практических примеров, позволяющих понять, считается ли карта действительной после увольнения, пока очень мало. Но есть два мнения юристов.

Первое пессимистическое: карта прекращает действовать сразу. Это в целом не соответствует мировой практике, так как не дает сменить работы без временной (пусть даже на несколько часов) потери легального статуса в стране.

Второе куда более соответствует мировой миграционной практике: после увольнения карта действует месяц, а в случае выхода на новую работу в найме действует до даты, указанной на ней. Возможно работодателю придется совершить “перенос” карты от предыдущего работодателя к себе.

Также карта, которая находится в процессе выпуска, может сделать увольнение временно невозможным.

Источник информации