Что даёт регистрация в Армении?

  • Регистрация по месту проживания для граждан РФ — один из самых простых и быстрых способов бессрочно и легально находиться в стране. В соответствии с двусторонним соглашением ст.4 п.1 дает постоянным жителям право проживания без ограничений, а постоянный житель в Армении обязан зарегистрироваться по адресу.
  • После получения ВНЖ законодательство Армении требует от резидента зарегистрироваться по адресу проживания в республике в течение 15 дней.
  • На практике — регистрация требуется и для держателей справки о законности проживания.
  • Некоторые государственные услуги (например, постановка автомобиля на учет) могут требовать наличия регистрации в стране.
  • Регистрация по адресу признается некоторыми банками как подтверждение проживания в стране или связи со страной. Таким образом, это важный фактор при открытии счетов, либо смене тарифов и условий на резидентские.

Как она выглядит?

Как прямоугольный штамп в виде на жительство или, если ВНЖ у вас нет — в загранпаспорте.

Во внутренний паспорт РФ штамп ставить нельзя: любая печать не от госорганов РФ в нём делает внутренний паспорт недействительным.

С конца ноября 2022 миграционные отделения стали делать держателям карт справки о законности проживания цифровую регистрацию: то есть, без штампов в паспорт или другой документ. Факт регистрации и адрес привязываются к профилю держателя карты РВП в миграционной базе. Доступ к этим данным имеют различные госорганы и банки. Таким образом можно получить регистрацию, не делая внутренний паспорт РФ недействительным из-за наличия там штампа миграционных органов другой страны.

Какие последствия ожидают тех, кто не сделает регистрацию в первые 180 дней?

В худшем случае — штраф в 50000 драмов, который потребуется уплатить при выезде из страны или при посещении миграционной службы. В Армении нет миграционных рейдов, нет миграционных тюрем, а полиция крайне редко проверяет паспорта на улицах. Также в Армении на практике не борются с виза-ранами.

Это не значит, что на требование о регистрации нужно закрыть глаза, тем более что в получении регистрации есть плюсы. Но если по каким-то причинам в 180 дней после въезда регистрацию сделать не удастся, в Армении вас НЕ ждет депортация или миграционная тюрьма.

Регистрация постоянная или временная?

В чатах иммигрантов можно увидеть споры о том, как получить «временную» и «постоянную» регистрацию. На самом деле, в Армении существует лишь один вид регистрации, но существует два способа её получения.

  • В присутствии владельца:
    Хотя проверка факта проживания формально требуется в любом случае, если подать на регистрацию в присутствии владельца жилья с документом о праве собственности, то, как правило, паспорт выдают через 3-4 дня без визита участкового. Если у квартиры, где вы регистрируетесь, несколько владельцев, вариант быстро регистрации возможен только если присутствовать будут все владельцы. Иначе будет проверка факта проживания участковым.
  • Без присутствия владельца:
    Проверка факта проживания проводится участковым. В день визита, как правило, участковый согласовывает визит по телефону Если участковый не застает вас дома, он(а) может опросить соседей или других жильцов. Получение регистрации в этом случае может занять до 3-4 недель.

Важно понимать, что после подачи на регистрацию без наличия документа о праве собственности вы не сможете выехать из Армении в другие страны около месяца (если загранпаспорт РФ — ваш единственный паспорт, по которому вы можете путешествовать).

В некоторых случаях участковый может позвонить, а не прийти. Были случаи, когда участковый не приходил 3-4 недели, а потом после обращения в ОВИР регистрация ставилась и без его посещения. В Арабкирском ОВИРе сказали, что если участковый не пришел в течение 10 рабочих дней — можно подходить снова в паспортный стол за готовой регистрацией.

Запись на регистрацию через migration.e-gov.am

Регистрация получается в миграционном отделении полиции, к которому относится адрес регистрации.

В Ереване регистрация осуществляется только по записи через сайт migration.e-gov.am, который переведен на русский язык. Обратите внимание, в конце сентября 2023 года очередь в некоторых районах составляет 2 месяца.

  1. Зайдите на сайт migration.e-gov.am, в левом верхнем углу выберите русский язык (RU).
  2. В списке доступных услуг выберите “Регистрация/Отмена регистрации по адресу”, затем нажмите “Записаться на прием”.
  3. Вам будет предложено зарегистрироваться в системе, нажмите “Продолжить”.
  4. Будет доступен только один вариант регистрации “Электронная почта” — выберите его.
  5. Введите ваше имя и фамилию латиницей, номер паспорта (заграна или внутреннего) и адрес электронной почты.
  6. На email придёт цифровой код, который нужно ввести для подтверждения. Если код, приходящий в письме “не подходит”, попробуйте еще раз, вводя цифры отдельно, а не вставляя скопированную строку.
  7. В поле “НГС” (Номер Государственных Услуг) введите номер соцкарты, если у вас есть. Заполните номер телефона и нажмите “Следующая страница”.
  8. В поле “Место посещения” выберите ОВИР соответствующий вашему району, выберите слот и нажмите “Отправить”.
  9. Подтверждение заявки будет в вашем личном кабинете на сайте, а также придет вам на электронную почту. В письме придет код, который нужно будет показать при посещении.

За пределами Еревана ОВИР можно посетить без предварительной записи. Обратите внимание, запись требуется на каждого члена семьи по отдельности!

Процесс регистрации

Вам потребуются:

Нужно попросить регистрацию по месту проживания и оплатить госпошлину в размере 1100 драмов.

Загранпаспорт или ВНЖ остаётся в миграционном отделении полиции до момента выдачи вместе со штампом о регистрации.

  • Если документ о праве собственности предоставлен, паспорт с регистрацией вы сможете получить через 3-4 дня.
  • Если документ о праве собственности не был предоставлен, вам потребуется дождаться визита участкового и паспорт с регистрацией вы сможете получить через примерно 2-3 недели.

Прежде чем ставить регистрацию в паспорт или карту ВНЖ депенданта (например, несовершеннолетнего ребенка), регистрацию должен получить родитель.

В очень редких случаях при регистрации ОВИР просит свидетельство о рождении, на этот случай советуем взять с собой само свидетельство или хотя бы его копию. Если у вас нет ни того ни другого, или с вас обязательно требуют оригинал, которого у вас нет, можно попробовать поговорить с начальником паспортного стола. Есть случай когда это помогло.

Иногда участковый может позвонить вам и попросить прийти в отделение полиции. Это экономит время обеим сторонам. По приходу могут попросить подписать заявление, что вы действительно проживаете по такому-то адресу.

Если участковый не связался с вами в течение двух недель, советуем зайти в миграционную службу и без очереди спросить о готовности регистрации в том же окне, в котором вы подавали документы.

Подтверждение регистрации

В том же миграционном отделении, где делалась регистрация, можно получить справку в определенную организацию (например, в такой-то банк), подтверждающую наличие регистрации по такому-то адресу.

Если вы получили регистрацию в виде штампа, а не электронную (см. выше), то делать такую справку, как правило, не нужно, сотрудники тех же банков верят штампу, а если нужно, обычно имеют возможность проверить наличие регистрации в миграционной службе.

Если хозяин отменил регистрацию

Хозяин квартиры может отменить регистрацию без вашего ведома в любой момент. В таком случае у вас есть 7 дней, чтобы выехать из страны или зарегистрироваться по другому адресу. Иначе, если у вас нет ВНЖ или Справки о законности проживания, вам может грозить штраф.

Перенос регистрации при смене паспорта

В случае замены паспорта штамп о регистрации нужно перенести в новый паспорт в том же миграционном отделении полиции, где регистрация была получена. Перенос занимает где-то 3-4 дня и не требует повторного подтверждения проживания.

Потребуется нотариально заверенный перевод главной страницы нового паспорта.

Перенос регистрации после получения ВНЖ

В случае получения вида на жительство после регистрации, штамп о регистрации нужно перенести на карту в том же миграционном отделении полиции, где регистрация была получена. Перенос занимает где-то 3-4 дня и не требует повторного подтверждения проживания. По закону это нужно сделать в первые 30 дней, на практике — хотя бы первые несколько месяцев.

Регистрация в новых домах

При попытке зарегистрироваться по месту жительства в новом доме (либо доме в котором никто еще не делал регистрацию), может оказаться что адреса дома нет в базе данных ОВИРа. В таком случае паспортный стол сделает запрос в главный паспортный стол чтобы в программу добавили адрес. Это занимает примерно 3-4 дополнительных рабочих дня.

Регистрация и смена места жительства

Хотя регистрация не обязывает вас проживать по месту жительства, при регистрации в арендуемой квартире вам нужно перенести регистрацию на новое место жительства в течение разумного срока. При регистрации по новому адресу вам потребуется сначала отменить регистрацию по предыдущему, плюс «висящие» после выезда жильцов регистрации могут вызвать вопросы к арендодателю со стороны миграционной службы.

Собственник квартиры может отменить регистрацию без участия выехавшего жильца.

Нужно ли уведомлять МВД РФ о регистрации в Армении?

Нет. После запроса в МВД Ростовской области участники сообщества получили ответ о том, что о получении регистрации в Армении обязанности оповещать нет. Процитируем два ключевых предложения из ответа:

Нормы вышеуказанной статьи Федерального закона применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, в Вашем конкретном случае, обязанность подачи письменного уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве на Вас не возложена.

Регистрация и советское мышление арендодателей

Регистрация в Армении не даёт никаких прав на собственность. К сожалению, в этом часто сложно убедить арендодателей, выросших в СССР, где регистрация работала иначе, нежели в современной Армении.

На практике это значит, что арендодатели могут очень бояться предложения арендатора о регистрации, ссылаясь на права на собственность, что «так налоги придётся платить», и так далее. К этому нужно быть готовым, и если вы действительно хотите иметь регистрацию в арендуемой квартире, заранее обговаривать этот вопрос с арендодателями.

После получения регистрации

После получения регистрации вы можете обратиться в самые разные организации, чтобы попробовать сменить свои условия на резидентские, а также обновить адрес в своем профиле. Это могут быть банки, операторы сотовой и фиксированной связи, страховые компании, и так далее.

У каждого клиента банка есть связанный с его (её) профилем адрес. Это совсем не формальность и после получения регистрации очень важно обновить этот адрес, предоставив в банке штамп о регистрации.

Истории успеха

В копилку кейсов оформления регистрации. Возможно, кому-то мой опыт будет полезен. Вчера весь день пытался дозвониться в паспортный стол Арабкира и спросить, что делать, если участковый уже почти месяц не приходит меня проверять. Ни один их телефон не отвечает. Дозвонился в итоге в центральный паспортный стол (тоже, правда, далеко не с первой попытки). Мне там сказали, что если участковый не пришел в течение 10 рабочих дней - то уже он уже абсолютно точно не придет, потому что, дескать, есть норматив, что его проверка должна быть выполнена в течение 10 рабочих дней. Сказали, что, скорее всего, все уже готово. Сегодня утром пришел в паспортный стол Арабкира. Удивительно, но даже попал к той же самой паспортистке, которая у меня документы принимала месяц назад. Она меня сразу узнала и спросила, почему я так долго не прихожу за паспортом. На упоминание участкового просто развела руками. Как этот прикол с проверкой участковым работает - так и осталось для меня загадкой. Судя по штампу в паспорте - регистрацию мне сделали уже через 8 дней после подачи документов.