При открытии счетов банк фиксирует адрес клиента. Для счетов ФЛ его обычно берут из регистрации в Армении, либо регистрации в РФ, либо сертификата о праве собственности, либо нотариально заверенного договора аренды.

После этого клиент, как правило, даже не вспоминает об адресе в банке, пока не случится одно из трех событий:

  • Нужно подтвердить резидентство или проживание по адресу
  • Очень долго идут или вообще не пропускаются intermediary банками входящие SWIFT переводы
  • Банк-отправитель отказывается отправлять перевод, ссылаясь на то, что бенефициар проживает в РФ
  • Исходящие SWIFT переводы отклоняют банки-получателя, ссылаясь на то, что бенефициар проживает в РФ

Proof of Residency и Proof of Address

Для определенных международных сервисов и организаций подтверждением проживания и/или адреса может выступать выписка из банка в Армении (bank statement) с указанием адреса клиента.

В этом случае должно быть вполне очевидно, почему адрес клиента в РФ нельзя использовать в качестве подтверждения проживания в Армении.

Сложности (SWIFT) перевода

Менее очевидным минусом адреса on file в РФ является резко увеличивающееся количество проверок (или полный) отказ банков в других странах при осуществлении SWIFT переводов.

Дело в том, что при осуществлении перевода банки обмениваются определенной информацией о клиентах с каждой стороны. Это нужно для соответствия KYC и AML законодательства и норм регуляторов, как местных, так и международных.

Таким образом, адрес клиента с каждой из сторон перевода доступен как банку-отправителю, так и банку-получателю. В дополнение к этому, банки обязуются перед друг другом использовать лишь подтвержденные (скажем, каким-то документами) адреса своих клиентов.

Некоторые банки проводят переводы отправителей и/или бенефициаров (получателей) переводов с адресами в РФ через повышенное количество проверок. Другие просто отказываются отправлять деньги бенефициарам из РФ или принимать деньги от отправителей в РФ. Локация клиента определяется, как вы догадались, по адресу в профиле клиента банка.

В нашем чате были реальные примеры:

  • SWIFT перевод из банка в Армении в банк в Турции не проходил по непонятным причинам. Стороны указывали друг на друга. В итоге обнаружилось, что у клиента в банке в Армении был указан адрес проживания в РФ, который передавался банку-корреспонденту, а тот согласно внутренним политикам не принимает определенные виды переводов из РФ
  • SWIFT перевод из банка Армении в Финляндию. После смены адреса on file на адрес в Армении перевод был успешно отправлен
  • Переводы на счета ИП из одного и того же банка в США проходили за заметно разное время (скажем, день или пара недель) для разных клиентов. В первом случае адрес в банке был взят из регистрации в Армении, во втором — регистрации в РФ.

Как клиенту сменить свой адрес в банке Армении?

Что потребуется, чтобы сменить свой адрес в банке Армении? В большинстве банков это будет регистрация по адресу, которую нужно предъявить в отделении или отправив на email вашему менеджеру в банке.

А что со счетами ИП и ООО?

Как правило, адрес для бенефициара-ИП или ЮЛ берется из сертификата о регистрации ИП или ООО. В Армении в сертификате может быть указан любой адрес, при открытии (а как правило и после) его не проверяют. Однако мы рекомендуем указывать адрес фактического проживания.

Также ИП и ООО считаются налоговыми резидентами страны своего инкорпорирования. В некоторых случаях это означает, что ИП или ООО будут считать резидентами страны автоматически. В других роль может играть адрес бенефициара(-ов), а не только ЮЛ.

Например, ID Bank с июня 2022 отказывался отправлять SWIFT переводы со счетов ЮЛ, у которых бенефициары являлись резидентами (по определению резидентства банка) РФ.

Источники информации