Необходимые документы

  1. Нотариальный перевод загранпаспорта на армянский. Можно также использовать внутренний паспорт РФ, если нет загранпаспорта.
  2. Копия страниц загранпаспорта с личными данными и страницы со штампом о пересечении границы. Важно! Проверьте, чтобы на копии штамп был разборчив.
  3. SSN (социальный номер) в Армении. Формально соцномер не является обязательным, но если его не предоставить и не проследить что он указан — у вас будут проблемы при оплате социальных взносов.
  4. Пошлина в размере AMD 3500 и — если открываете в bsw.am — небольшая сумма сверху (по состоянию на ноябрь 2022: AMD 1500). При регистрации ИП в государственных органах нужно будет уплатить пошлину наличными, в BSW это можно сделать картой

Где открыть ИП, не потратив несколько часов в очередях

Оформить ИП можно в одном из офисов Агентства государственного регистра ЮЛ республики Армения либо в едином офисе государственных услуг. В интернетах часто рекомендуют сделать это в главном офисе агентства на проспекте Комитаса 49/3, в котором вас ожидают (очень) длинные очереди.

В Ереване Единый офис общественных услуг находится по адресу ул. Вазгена Саргсяна, 3.

Такие же офисы есть Гюмри, Иджеване и Ванадзоре. Некоторые отделения HayPost предлагают услугу регистрации юридических лиц.

Услуги регистрации ИП также могут предлагать частные компании. Часто в таких компаниях минимальные очереди, а именно открытие ИП стоит лишь на немного дороже государственной пошлины. В качестве примера можно привести BSW.

Ведение бухгалтерии и адрес ИП у иммигрантов

Люди без гражданства Армении для ведения деятельности как ИП должны будут нанять бухгалтера с гражданством. Только граждане Армении могут получить доступ в личный кабинет налоговой службы.

⚠️ Критически важно: в течение 20 дней после открытия ИП бухгалтер должен перевести вас на упрощенный (с оборота) налоговый режим, если он подразумевается для вашего вида деятельности. Если этого не сделать, налоговая ставка для ИП будет в несколько раз выше ожидаемых 5%. Закрыть и открыть ИП заново можно, но это не позволит перейти на режим с оборота в будущем.

⚠️ В течение 90 дней с момента открытия ИП можно податься на получение IT сертификата, если этого не сделать — позже податься будет невозможно.

При оформлении вас попросят указать адрес, на который будет зарегистрирован ИП. Этот адрес затем будет ассоциирован с вашим профилем в банке, что очень важно при работе на мировой рынок. Адресом ИП может быть либо адрес регистрации в Армении, либо, по договорённости с бухгалтером, адрес бухгалтерской конторы, либо другой вариант. Хотя этот адрес в последствии можно изменить, ни в коем случае не стоит указывать адрес в РФ.

Мы собрали контакты проверенных помощников по регистрации ИП, открытию счетов в банках, бухгалтеров.

Процесс открытия

Процесс может несколько отличаться от локации к локации, но только в мелочах. В целом он такой:

  1. В офисе агентства электронная очередь, сначала нужно взять талон в тикет-машине.
  2. При оформлении вас попросят описать вид деятельности и дать адрес, на который регистрировать ИП.
  3. Для открытия ИП потребуется оплатить пошлину в размере AMD 3200. Как правило, она вносится через терминал. В этом случае нужно либо оплатить без сдачи, либо указать номер телефона для зачисления сдачи на баланс. При необходимости сотрудник офиса поможет вам оплатить пошлину.
  4. Заявление на открытие ИП вам помогут заполнить сотрудники.
  5. Сразу после открытия займитесь поиском бухгалтера и переходом на УСН (описано выше), на это у вас есть всего 20 дней. Ценовой диапазон бухгалтерских услуг в Ереване для большинства ИП будет 30-60 USD в месяц, в других городах диапазон может быть ниже.

В итоге выдадут сертификат (лист А4) о регистрации ИП. На сертификате будет написан ваш номер налогоплательщика (taxpayer identification number, TIN). Именно его, а не ваш личный TIN, стоит указывать по запросу клиентов и в других случаях, когда вы работаете или выступаете в роли ИП перед государственными органами.

Опыт открытия ИП через отделение почты

Немного опыта открытия ИП - открывал через отделение почты в Малатии, 0034. Пришел с утра - сказали приходить после 11, когда будет ответственный за реестр сотрудник. Пришел после 11 - сказали приходить после перерыва, тк в работе уже несколько заявок и до перерыва обслужить не успеют. Уговорил их снять сканы с документов и перезвонить мне когда мне надо будет прийти. Перезвонили в 2 - пришел, оформили за 30 минут и 4800 драм (включая гос.пошлину).

Что интересно - на руках был внутренний паспорт, его нотариальный перевод и загран (без перевода) - ИП в результате оформлен на загран.

Источник информации