Подготовка к работе

Основы налогообложения ИП

Налоговая ставка у ИП в Армении зависит от рода деятельности, налогового режима и оборота.

В среде иммигрантов очень частыми являются разработка и поддержка ПО, дизайн интерфейсов, архитектурный и графический дизайн, преподавание. Для этих видов деятельности при упрощенном (с оборота) режиме налогообложения при обороте менее AMD 115M (≈ USD 284K на момент написания поста) в год налоговая ставка будет составлять 5%, плюс социальные и гербовый (в поддержку армии) налоги с фиксированным потоком. При получении ВНЖ на основании ИП последние два налога вырастут, но ставка налога на оборот останется прежней.

При налоге на оборот отчетность подается раз в квартал, до 20-го числа месяца, следующего за завершившимся кварталом.

Прочие детали налогообложения лучше уточнить у вашего бухгалтера.

ИП используют отдельные счета

ИП получают переводы за свои услуги на отдельные счета (отдельные от счетов физических лиц). Их открытие описано отдельно. Дополнительно при подаче нужно предоставить в банк:

  • Договор(ы) с клиентами
  • Сертификат ИП в Армении
  • Заполненную анкету о видах деятельности, ожидаемых оборотах, и так далее

Как закрыть счет ИП в банке Армении?

Получение переводов за услуги

В отдельном разделе мы описали процесс получения денег за услуги и вывода прибыли.

Вы можете получать средства с помощью SWIFT-переводов, Wise, Payoneer и возможно других способов, которые у нас еще не описаны.

Использование карт к счетам ИП

Можно ли тратить деньги на личные нужды со счетов ИП, например, выпустив к ним карту? На этот счет есть разные мнения, мы лишь опишем основной риск. Траты со счета ИП могут быть восприняты налоговой как трата, связанная с предпринимательской деятельностью. Это может вызвать лишние сложности и вопросы.

Большинством бухгалтеров и ИП в сообществе рекомендуется поступать так:

  • Получив деньги от клиента, перевести часть в AMD на уплату налогов
  • Оставшуюся часть перевести на счета ФЛ (в AMD или других валютах — решать только вам)
  • Тратить деньги со счетов ФЛ
  • В конце квартала не забыть заплатить налоги

ИП без регулярной деятельности

Если у ИП нет деятельности (или поступлений на счета) в квартале, бухгалтер всё равно обязан(а) подать нулевую отчетность. В остальном ИП без деятельности или регулярной деятельности не требует временных или денежных затрат, и не привлечет внимание налоговых органов. Однако, получить ВНЖ на основании ИП без деятельности будет ожидаемо сложнее.

Обновление адреса ведения деятельности или паспортных данных

Если после открытия ИП у вас поменялся адрес регистрации в Армении, адрес проживания или паспортные данные, эти изменения нужно отразить в сертификате ИП.

Для этого нужно пойти в одно из мест, где можно открыть ИП (можно в то же самое, где вы его открывали), оплатить пошлину от AMD 1000 до 2000 (видимо, зависит от количества изменений) и попросить внести в сертификат нужные изменения.

В результате вы получите новый сертификат с теми же идентификаторами (скажем, TIN: номером налогоплательщика) и датой открытия, но другой датой выпуска сертификата.

Важное напоминание!

Здесь мы хотим еще раз напомнить вам о важности сохранения всех документов, связанных с деятельностью ИП:

  • Договоров
  • Инвойсов
  • Счетов-фактур на армянском
  • Отчета из банка об операции перевода денег в бюджет

Сохранять документы стоит на один-два локальных носителя и в несколько облачных сервисов вроде Google Drive, iCloud Drive, OneDrive, и так далее.

Источник информации