Как и в подавляющем большинстве стран, в Армении есть различные пути долговременного легального пребывания:

Пример ВНЖ

Варианты видов на жительство

  • Временный вид на жительство — выдается на 1 год, госпошлина за получение составляет 105 тысяч драмов, но есть исключения;
  • Постоянный вид на жительство — выдается на 5 лет, госпошлина — 140 тысяч драмов;
  • Специальный вид на жительство (также называется специальный паспорт) — выдается на 10 лет, госпошлина — 150 тысяч драмов.

В случае получения ВНЖ как близкому родственнику гражданина Армении госпошлина не платится.

Основания для получения ВНЖ

Основание получения ВНЖ Срок ВНЖ
Армянская национальность 1 год, 5 лет, 10 лет
Работа в качестве ИП или соучредителя ООО. Почитать о процессе открытия ИП можно здесь. 1 год, 5 лет
Получение государственного образования в Армении 1 год
Работа в Армении по трудовому договору (кроме граждан ЕАЭС, которые должны получать справку о законности проживания) 1 год
Брак с гражданином или гражданкой Армении 1 год (бесплатно)
Близкий родственник (супруг, родитель, ребенок) имеет ВНЖ на 1 год. 1 год
Близкий родственник (супруг, родитель, ребенок, брат, сестра, дед, бабушка, внук) гражданин Армении либо имеет ВНЖ на 5 или 10 лет. 1 год (5 лет после трех лет проживания)

Получить ВНЖ на основании только владения недвижимостью (без работы или брака с держателем ВНЖ или гражданином страны) в Армении нельзя.

Процесс получения вида на жительство (ВНЖ)

1. Необходимые документы

Для подачи на ВНЖ в Армении вам понадобятся:

  • Загранпаспорт, либо внутренний паспорт, если въезжали по нему.
  • Нотариальный перевод главной страницы паспорта и копия нотариального перевода
  • Анкета (заявление) соискателя ВНЖ, заполненная на армянском (детальнее ниже)
  • Медицинская справка (о прохождении медкомиссии ниже)
  • Копия страницы загранпаспорта со штампом о въезде в Армению (если въехали по загранпаспорту)
  • Чек об оплате госпошлины (об этом тоже ниже)
  • 3 фотографии 35х45 мм

Документы подтверждающее основание получения ВНЖ:

  • Для учредителей ИП или ООО: Две копии и оригинал выписки из реестра ИП (сертификата ИП) или документов о регистрации ООО
  • Если вы состоите в браке с гражданином Армении: паспорт супруга, копии основной страницы и страницы с регистрацией паспорта супруга, оригинал свидетельства о регистрации брака, нотариально заверенный перевод свидетельства о браке (если заключен не в Армении), копия свидетельства о браке и перевода.
  • Если вы армянин по национальности: свидетельство о рождении, нотариально заверенный перевод свидетельства, копия оригинала и перевода. Если в свидетельстве о рождении соискателя не указана национальность родителя, то нужно подтвердить ее другими способами: паспортом родителя (и его копией), свидетельством о рождении родителя (и его копией).
  • В случае работы по трудовому договору (кроме граждан ЕАЭС): разрешение на работу в Армении (либо заключение о соответствии перечню исключений по части получения разрешения на работу) и его копия.

2. Прохождение медкомиссии

Пройти медкомиссию и получить справку о состоянии здоровья можно как в районной, так и в частной поликлинике. Важно объяснить, что вы проходите медкомиссию для ВНЖ. Стоимость осмотра в районной поликлинике составляет около 10 тысяч драмов, в частных — от 15 до 25 тысяч драмов.

После открытия карточки пациента вам дадут несколько направлений: анализ крови, анализ мочи, ЭКГ, флюорография, окулист, ЛОР, хирург, невропатолог.

Флюорография делается два дня, в сезон отпусков некоторые врачи могут отсутствовать.

В целом прохождение медкомиссии в районной поликлинике занимает от двух дней до недели, в частных клиниках вроде Medline, как правило, будет быстрее.

Пример получения справки в Поликлинике №4

Ходил в 4-ю поликлинику (выбрал рандомно ближайшую).

Алгоритм для этой клиники:

  1. Приходите в 10 утра - время важно, в это время есть все необходимые специалисты
  2. Подаёте в регистратуру соцкарту (ещё захватите перевод паспорта, потом пригодится) и просите оформить карточку пациента для подачи на ВНЖ
  3. Поднимаетесь на второй этаж, там через терминал нужно оплатить 11к драм (стоимость приема трёх специалистов - терапевт, кровь, флюра). Чтобы оплатить, выбирайте на терминале Армед (лого - синяя буква М курсивом). Вводите номер соцкарты и свой номер телефона, там уже должна подтянуться сумма к оплате 11к - вносите наличные и нажимаете «распечатать чек» (!)
  4. Поднимайтесь на третий этаж в 34 кабинет, там терапевт по иностранцам выдаст вам вашу карточку пациента (и дальнейший алгоритм действий)
  5. Спускаетесь на второй этаж в 18 кабинет, показываете чек об оплате, вас заносят в офлайн журнальчик и ставят на карточке пациента отметку об оплате
  6. Спускаетесь на первый этаж в лабораторию (сразу налево от входа в поликлинику), 11 кабинет, сдаете кровь из пальца
  7. Поднимаетесь на второй этаж в 23 кабинет, сдаете флюру
  8. Возвращаетесь к терапевту на третий этаж в 34 кабинет. Она меряет давление, температуру и вписывает справку.
  9. Печать в 16 кабинете и вуаля

Дольше писать в общем, чем получать) TLDR: 11к драм, час на получение

3. Заполнение анкеты для подачи на ВНЖ

Анкета для подачи на ВНЖ включает поля на английском, но как правило анкету просят заполнять на армянском. Сделать это лучше всего с помощью нотариуса в соседнем здании по адресу 4-й квартал Давташен, 17/8. Это также поможет избежать ошибок в заполнении, которые не связаны с языком.

Альтернативный путь — попросить помощи у вашего бухгалтера, они часто знакомы с этой формой.

Поле 6 (Purpose of visit) лучше заполнить как «Business», а в поле 9 указать фактический адрес проживания в Армении и адрес регистрации (или последнего места проживания) в РФ.

Раньше вместе с анкетой нужно было подать документ на имя главы паспортно-визового отделения и подписать документ о согласии на обработку персональных данных. По состоянию на ноябрь 2022 этот документ о согласии больше не требуется, но, как и в случае с анкетой, за бланком и заполнением лучше всего обратиться к нотариусу.

4. Запись на подачу через migration.e-gov.am

Можно попасть только по записи через сайт migration.e-gov.am, который переведен на русский язык. Обратите внимание, в конце сентября 2023 года запись доступна только на март 2024 года. Записываться нужно сильно заранее.

  1. Зайдите на сайт migration.e-gov.am, в левом верхнем углу выберите русский язык (RU).
  2. В списке доступных услуг выберите “Подача документов на статус проживания”, затем нажмите “Записаться на прием”.
  3. Вам будет предложено зарегистрироваться в системе, нажмите “Продолжить”.
  4. Будет доступен только один вариант регистрации “Электронная почта” — выберите его.
  5. Введите ваше имя и фамилию латиницей, номер паспорта (заграна или внутреннего) и адрес электронной почты.
  6. На email придёт цифровой код, который нужно ввести для подтверждения. Если код, приходящий в письме “не подходит”, попробуйте еще раз, вводя цифры отдельно, а не вставляя скопированную строку.
  7. В поле “НГС” (Номер Государственных Услуг) введите номер соцкарты, если у вас есть. Заполните номер телефона и нажмите “Следующая страница”.
  8. ВНЖ оформляется только в одном отделении во всей Армении, поэтому выбирать адрес не нужно, выбирайте слот из доступных и нажмите “Отправить”.
  9. Подтверждение заявки будет в вашем личном кабинете на сайте, а также придет вам на электронную почту. В письме придет код, который нужно будет показать при посещении.

5. Подача в главном миграционном отделении полиции

Подавать документы на ВНЖ в Ереване нужно ТОЛЬКО в главном паспортно-визовом управлении в районе Давташен.

В здании поднимитесь на второй этаж (на первом очереди из тех, кто получает гражданство Армении). До введения предварительной записи по сети здесь нужно было взять тикет в автомате, но с конца декабря пункта “подача на ВНЖ” больше нет.

Если в вашем наборе документов не хватает копии, её можно сделать в одном из соседних зданий. При этом вам могут позволить прийти и добавить его в заявку в тот же день, а могут и попросить записаться на следующую дату.

5a. Альтернативный процесс подачи документов: по доверенности

Подать на ВНЖ за вас может другой человек по доверенности. Доверенность должна позволять

  • Заполнение, подпись и подачу заявления на получение соцномера в Армении
  • Заполнение, подпись и подачу заявления на получение ВНЖ в Армении
  • Корректировки и отзыв заявлений на получение ВНЖ в Армении
  • Получение карты резидента, паспорта и других документов в государственных органах Армении
  • Уплачивать государственную пошлину
  • Получать возврат государственной пошлины
  • Совершать любые другие действия, необходимые для подачи на ВНЖ

Некоторые популярные у иммигрантов нотариальные конторы в Ереване предлагают услугу подачи на ВНЖ за вас. Речь идет именно о последнем шаге подачи, прохождение медкомиссии и подготовку документов этот способ ни коим образом не отменяет.

Обратите внимание, что подача по доверенности возможна только после записи через migration.e-gov.am, так что ускорить процесс не получится.

6. Оплата пошлины

Оплатив заранее через банк, вам нужно предоставить документ об оплате, с которым нужно будет идти в бухгалтерию паспортно-визового управления.

На практике лучше взять с собой наличные и оплатить через терминал в миграционной службе после того, как ваши документы посмотрят и подтвердят, что вы можете подаваться.

Так как терминал может не принимать некоторые купюры и есть комиссия лучше иметь с собой сумму больше.

7. Подача документов

Когда подходит ваша очередь, вы с миграционным офицером проверяете документы и всё.

После подачи вам не дают никаких документов. Способа проверить готовность ВНЖ через Интернет или по телефону нет, вам просто предлагают подойти через минимум 40 дней и уточнить о готовности.

8. Интервью с офицером полиции

В какой-то момент после подачи к вам домой по указанному адресу может зайти полицейский для проведения интервью. Это бывает не всегда, но к этому стоит быть готовым.

Либо участковый может сэкономить себе время и

  • Попросить вас зайти в отделение, возможно подписав бумагу о подтверждении проживания
  • Позвонить вам и уточнить, поживаете ли вы по данному адресу

В случае получения ВНЖ по ИП интервью может включать в себя вопросы про вид деятельности, над чем вы работаете, зачем приехали в Армению, какие у вас планы на жизнь. Интервью не является сложным или стрессовым, его не стоит бояться.

Сроки рассмотрения и получение

По состоянию на апрель 2023 сроки рассмотрения заявки на ВНЖ могут составлять до трех месяцев.

Ближе к началу второго месяца после подачи на почтовый адрес, указанный в заявлении, могут прислать официальное письмо от миграционной службы об увеличении срока рассмотрения на 30 дней. Не стоит пугаться: на результат рассмотрения это увеличение срока не влияет, процент получающих одобрение на ВНЖ с действующим ИП очень высокий.

Продление ВНЖ

Процесс продления ВНЖ по истечению срока действия в точности такой же, как первоначальной подачи. Список документов, требования к медосмотру и пошлина остаются теми же самыми.

Перевыпуск ВНЖ в связи с изменением паспорта

Процесс перевыпуска вида на жительство из-за получения нового паспорта проще, чем при первоначальной подаче или замене. Вам потребуются:

Необходимость регистрации при наличии ВНЖ

Согласно законодательству Армении, получатель ВНЖ обязан зарегистрироваться по адресу проживания и поставить на документ о наличии ВНЖ штамп о регистрации. По закону на это даётся 15 дней, что подтверждается последним пунктом в заявлении на выдачу внж.

На практике ситуация неоднозначна. Сотрудники миграционной службы говорят, что получать регистрацию необязательно. Тем не менее сотрудники банков и других организаций могут счесть карту резидента без штампа о регистрации невалидным и открывать счета по паспорту, а не по ВНЖ.

Нужно ли уведомлять МВД РФ о полученном ВНЖ в Армении?

У граждан РФ есть обязанность уведомить МВД РФ о наличии документа, дающего ВНЖ в другой стране, в течение 30 дней после следующего въезда в РФ. Эта тема детально разобрана в Tinkoff Journal.

Это в полной мере относится и к карте резидента Армении. В нашем сообществе есть успешные примеры оповещения. Нужно только иметь в виду, что форма уведомления меняется каждый год и лучше получить форму заранее лично в МВД (возможно, попросив другого человека в РФ).

Если планов возвращаться в РФ нет, то об уведомлении можно забыть.

Аннулирование вида на жительство до окончания срока

По информации из ОВИР постоянный (пятилетний) вид на жительство на основании ИП может быть аннулирован:

  1. При выезде из страны более чем на 6 месяцев. Если предупредить миграционную службу, тогда ВНЖ не потеряется. Процесс уведомления не известен.
  2. В случае закрытия ИП.

Как происходит контроль выполнения этих условий — непонятно.