Как долго можно находиться в Армении?

  • Граждане стран с которыми у Армении введен безвизовый режим могут находиться в стране 180 дней за последние 365 дней.
  • Граждане РФ могут зарегистрироваться по адресу и проживать долгосрочно.
  • Если вы нарушите эти правила, до вам грозит штраф 50 тысяч драмов, который оформят либо при выезде из страны, либо при посещении ОВИРа или других миграционных служб.
  • Заметка, хотя по закону вы можете находиться 180 дней за последние 365 дней, но по факту работает визаран, можно выехать из страны и заехать обратно, 180 дней пойдут заново и штраф вам не выпишут.
  • Cлучаи депортации или преследования за нарушение этих правил сообществу неизвестны!

В Армении очень спокойное и лояльное отношение к overstay, ни о какой депортации, миграционных рейдах и тюрьмах вы можете не переживать. Просто не нарушайте прочие законы, иначе действительно можно получить совсем другое преследование.

Способы легального долгосрочного проживания в Армении

Вышеперечисленные виды легального проживания отличаются по сроку и частоте обновления, количеству организаций, их признающих (например, визовые центры и международные финансовые организации признают справку о законности проживания и ВНЖ, но не регистрацию в Армении), налоговых режимах их обладателей, и другим признакам. Они могут подходить для тех или иных целей.

Одно совершенно точно: все они дают легальное право находиться в республике бессрочно, пока соблюдаются те или иные условия (например, легальная трудовая деятельность или регистрация по адресу).

Нужно ли получать разрешение на работу?

  • Гражданам РФ и других стран ЕАЭС не нужно получать разрешение на работу, можно устроиться даже по внутреннему паспорту.
  • Чтобы подтвердить законность проживания — после устройства на работу можно получить справку о законности проживания для граждан ЕАЭС
  • Для получения разрешения на работу для граждан других стран работодатель может зарегистрироваться на сайте workpermit.am.

Правда ли что прописки (регистрации) достаточно для проживания?

ДА!

В случае с гражданами РФ есть двустороннее соглашение ст.4 п.1 дает постоянным жителям право проживания без ограничений, а постоянный житель в Армении обязан зарегистрироваться по адресу. Таким образом, если оформить регистрацию (прописку), то гражданин РФ может легально находиться в Армении до окончания срока действия своего загранпаспорта.

Можно ли нормально жить имея только внутренний паспорт РФ?

После прилета граждане РФ могут пересечь границу Армении либо по загранпаспорту, либо по внутреннему паспорту РФ. На первый взгляд может показаться, что разницы совершенно никакой: в страну пустили? Ну и прекрасно, какая разница, по какому паспорту пересекалась граница! Но на практике разница есть, и мы опишем ее в этом разделе.

Регистрация в Армении без загранпаспорта РФ

До конца ноября 2022 регистрацию можно было получить только в виде штампа в карту резидента или загранпаспорт. Штампы госорганов не из РФ по законам РФ делают внутренний паспорт гражданина недействительным.

По состоянию на декабрь регистрацию в Армении держателю только внутреннего паспорта РФ можно получить следующими способами:

  • Получить ВНЖ и поставить регистрацию на него
  • Найти работу в найме в стране, получить справку о законности проживания и попросить в миграционной службе электронную регистрацию (отметки в профиле держателя карты-справки в базе миграционной службы). Примеров подобной регистрации еще мало, но они есть и полностью подходят держателям карт карты-справки без загранпаспортов.
  • Плюнуть на законы РФ и поставить регистрацию во внутренний паспорт. После этого такие паспорта с недовольством, но иногда принимают в консульствах РФ для выдачи загранпаспорта. Этот вариант мы не рекомендуем, но на крайний случай его стоит упомянуть

Можно ли легально трудоустроиться в Армении только со внутренним паспортом РФ?

Так как Армения вместе с РФ входит в ЕАЭС, работодатели в Армении могут нанять граждан РФ, используя внутренний паспорт РФ и социальный номер, заведенный на внутренний паспорт РФ. Это позволит работодателю платить налоги за работника, а работнику и ближайшим его (её) родственникам получить справку о законности проживания с возможностью продления. То есть легальное трудоустройство одного человека позволяет легально проживать в Армении всей семье и детям. Депенданты получают такие же карты-справки, как и основной заявитель, только не могут самостоятельно их продлить.

Можно ли работать в качестве ИП в Армении только со внутренним паспортом РФ?

Можно. Открыть ИП в Армении можно без загранпаспорта, хотя если выбор есть, мы очень рекомендуем использовать загранпаспорт.

На основании ИП, ведущего деятельность и платящего налоги, в Армении можно получить ВНЖ на год или на пять лет. Также в ряде банков можно открыть счета ИП и ФЛ без загранпаспорта.

Нам не известны такие примеры на практике, но имея сертификат ИП и не имея загранпаспорта в теории можно завести для ИП счета юрлица в сервисе Payoneer. Это открывает еще больше возможностей для легального получения денег.

Можно ли вылететь из РА в Казахстан по внутреннему паспорту РФ? А вернуться обратно?

На эту тему было много споров еще с марта 2022, и мало реальных примеров. В нашем сообществе есть успешный пример вылета из Еревана в Актау рейсом авиакомпании Scat по внутреннему паспорту РФ, и успешного же возвращения обратно в Ереван.

Ни пограничники РА, ни пограничники РК не сказали, что по внутреннему паспорту РФ можно вылетать только в РФ (или прилетать только из РФ). Тем не менее перед вылетом лучше вспомнить дату въезда в страну, чтобы её быстрее смогли проверить, так как штампы о пересечении границы во внутренний паспорт РФ не ставятся.

Таким образом, те иммигранты, у кого пока нет загранпаспорта, могут совершить виза-ран в Казахстан и вернуться.

Так что, можно вообще загранпаспортом не пользоваться?

Нет. То, что все вещи, описанные выше, возможны, не значит, что все ваши легальные документы в Армении надо привязывать к документу, не признаваемому в подавляющем большинстве стран света. Если у вас есть возможность, везде используйте загранпаспорт. Тогда при запросе любого международного сервиса вы сможете предоставить как признаваемый в других странах паспорт, так и документы, в которых указан номер этого паспорта.

Более того, при общении с миграционной службой Армении служба сначала выяснит дату вашего въезда в страну. С загранпаспортом это просто: находим штамп в паспорте и делаем копию. Со внутренним паспортом это займет от трех дней до недели: нужно сделать запрос в пограничную службу.

Прилетевшим в Армению только с паспортом РФ не стоит отчаиваться. Да, очереди на загранпаспорта РФ огромные и будет хуже. Но все же вы можете легально жить в республике, работать на мировой рынок, платить налоги и делать всё необходимое для получения загранпаспорта.

Источники информации