Покупка ОСАГО

Для движения по Армении автомобилю необходимо приобрести страховку ОСАГО. Если у вас уже есть работающая банковская карта (не МИР), то вы можете оформить ее онлайн на этом сайте. Если такой карты нет — оформить можно в офисах страховых компаний или в киосках сразу после прохождения границы на Авто.

Страховка действует на автомобиль, так что водителей отдельно вписывать не нужно. Водителем может быть любой человек.

Пошаговая инструкция для покупки ОСАГО на автомобиль из России

  1. Перейдите на сайт aswa.am, выберите русский язык и нажмите “Заключить ОСАГО онлайн”.
  2. Введите данные автомобиля: выбирайте “Не зарегистрировано в РА”, “Автотранспортное средство с иностранным номерным знаком”, страна “RUS Россия”, а затем введите номер в формате A111AA199 в ЛАТИНСКОЙ раскладке (например, русская Н “эн” это будет латинская “аш”).
  3. Если вы уже страховали автомобиль — на следующем шаге подтянется информация о нем. Если нет — выбирайте тип “Легковой” (или другой соответствующий вашему авто), в поле “Сертификат регистрации” введите номер СТС и заполните другие поля из свидетельства о регистрации на русском языке. Цель эксплуатации “Личная”.
  4. Далее вводим информацию о страхователе (владельце авто). “Физическое лицо”, гражданство “Россия”, идентификационный номер — ваш номер загранпаспорта (либо внутреннего если заграна нет).
  5. Обратите внимание на корректность регистрационного номера в разделе “Транспортные средства”, что находится под разделом с личными данными. Иногда номер отображается некорректно в формате RUSRUSA111AA199 и в таком же виде он попадет в полис. Помогает отмена создания данного полиса и повтор шагов 2-4.
  6. Далее заполните ваш адрес в Армении (регистрация по нему не обязательна), адрес электронной почты (на него придет полис), номер телефона и номер счета в банке. Вводите именно номер счета, а не номер карты. Номер счета можно узнать в интернет-банке.
  7. После этого загрузите сканы документов: СТС и разворот паспорта с именем и фото.
  8. Далее выберите желаемый срок действия договора и переходите к оплате. Готовый полис придет вам на электронную почту в трех языках — русском, английском и армянском.

Тарифы ОСАГО и почему они отличаются

С 2023 года в Армении страховые компании могут сами назначать тариф, поэтому он может отличаться в широких пределах. Мы не рекомендуем ReGo (это российский Ресо) и Liga Insurance (это Росгосстрах). Есть неплохие отзывы про IngoArmenia, но в целом отличия между страховыми минимальные и можно спокойно выбирать что подешевле.

Штраф за отсутствие ОСАГО

Движение без страховки карается серьезным штрафом: 5000 драмов за каждое нарушение, но не более 50000 драмов в год. Страховка автомобиля значительно выгоднее. (информация о штрафе обновлена летом 2022 года).

Также гражданин освобождается от обязательства выплачивать 75% штрафа в случае, если в течение 24 часов правонарушение будет устранено. То есть, автовладельцу или арендатору транспортного средства предоставлена возможность в течение 24 часов обновить договор ОСАГО или заключить новый и выплатить всего 25% от суммы штрафа.

Источник.

Обратите внимание! Для автомобилей на армянских номерах страховка должна быть непрерывной, иначе будет выписан штраф. То есть автомобиль должен быть всегда застрахован. Такие же правила, в теории, касаются и зарубежных автомобилей, но фактически (по сообщениям участников чата) штрафы не выписываются.