Автомобилисты в Армении — чат, в котором можно обсудить все вопросы об эксплуатации автомобиля и автомобильных правах в Армении.

В Армении можно ездить с обычными российскими правами (как и с правами выданными любой другой страны, входящей в Венскую конвенцию). Международные права получать в ГИБДД не нужно.

Если у вас есть гражданство Армении, вам можно ездить только по армянским правам! Причем никакого периода для замены нет, вы обязаны сразу получить армянские права либо путем сдачи экзамена, либо путем обмена.

Дорожная полиция передвигается на авто бело-синей расцветки. Народ здесь очень гостеприимный и лояльный к туристам, это относится и к полиции. Если вы совершили небольшое нарушение, сразу остановились и были вежливы – штраф вам могут и не выписать, ограничатся устным предупреждением.

Не хамите и не пытайтесь давать взятки сотрудника полиции!

В октябре 2023 года мы рекомендуем ввозить автомобиль максимум на 2 года, а потом делать бордер-ран. Такая информация подтверждена официальными источниками, но мы пока не нашли закон который это регулирует.

Российские автомобили в Армении

Водительские права в Армении

Парковки в Ереване

Автозапчасти и автоуслуги

Покупка автомобиля в Армении

Бензин и дизтопливо

Средние цены на все виды топлива по состоянию на 26.09.2023:

  • Регуляр (92) — AMD 510-540
  • Премиум (95) — AMD 540-570
  • Супер (98) — AMD 750-850
  • Дизель — AMD 520-560

  • Сжиженный газ (LPG\пропан) — AMD 160-180
  • Природный газ (CNG\метан) — AMD 295-320

Бензин по большей части из России, советуем заправлять на фирменных заправках CPS, Flash и MaxOil. По сообщениям участников чата — под CPS часто бывают подделки.

В конце июня 2023 года в Ереване открылась первая АЗС Shell (точная локация). На АЗС присутствуют привычные для российских мультизаправок магазин и кафе. В продаже также есть фирменные масла Shell по достаточно приемлемым ценам. Заявляется, что топливо на АЗС будет поставляться из Греции и Румынии (источник).

Цены на метан практически не меняются, поскольку очень большая его часть поставляется из России по магистральным трубопроводам. Цены на пропан могут колебаться значительно (в марте 2023-го цены падали вплоть до 95 AMD за литр), и сильно завязаны на стабильность поставок из России и Ирана, поскольку топливо доставляется автомобильными цистернами. Например, цены выросли вдвое в конце апреля 2023 года, из-за проблем с непропуском автоцистерн через российско-грузинскую границу.

На многих газовых заправках, в особенности, на тех, где продаётся метан, у вас могут поинтересоваться наличием сертификатом на установку ГБО и актом техосмотра всей установки. Это вызвано массовой кустарной установкой ГБО и использованием “просроченных” баллонов, что во многих случаях может привести к возгоранию или взрыву при заправке. Отнеситесь к просьбе показать документы с пониманием.

Подготовка к зиме

Так как Армения входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то формально использование зимних шин является обязательным с 1 декабря по 1 марта. Использование шипованных шин разрешается.

Цепи противоскольжения не являются обязательными, но при использовании должны устанавливаться на ведущую ось.

Автомойки

  • Ovne — автомойка и автосервис. О мойке очень хорошие отзывы.
  • Детейлинг на парковке Россия Молла — хорошие отзывы, удобное расположение.
  • eliteavtolvacakayan — детейлинг/мойка на проспекте Арцаха.
  • Octo — детейлинг/автомойка на Аштаракском шоссе. Есть возможность записаться на мойку на определенное время.

Перевозка автомобилей автовозом

  • Grand-Trans — перевозка грузов и автомобилей автовозами по СНГ.
  • АВТО АРЕН — перевозка автомобилей. Телефоны: +37499506280, +37493506280. Стоимость перевозки из Москвы — примерно 950 долларов США.

Поездка в Грузию на автомобиле

Краткую информацию о ПДД в Грузии можно изучить здесь.

Если вы передвигаетесь на автомобиле, владелец которого не вы, для въезда в Грузию вам понадобится нотариально заверенная доверенность от формального владельца автомобиля, на английском или грузинском языке.

Также, если вы передвигаетесь на автомобиле находящемся на армянском учёте, вас не выпустят дальше Грузии без ВНЖ Армении.

С 1.01.2023 в Грузии камеры фиксируют штрафы на иностранных номерах, а проверять наличие штрафов вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО на специальном сайте.

В зависимости от типа камеры, она может фиксировать скорость, стоп-линию, неправильный обгон, телефон, ремень. Если вы уехали из Грузии не оплатив штраф, он не сгорит через годы, а будет ждать вашего возвращения. В итоге могут не впустить в страну до его оплаты на КПП и лишить прав (см. пункт 4), а могут вообще отказать во въезде. В любом случае проблемы будут, а штраф никуда не денется и будет виден при въезде в страну даже на другом авто. Подробная информация здесь.

Шипованная резина в Грузии не запрещена, но зимняя резина не обязательна. Но мы ни в коем случае не советуем игнорировать необходимость зимней резины, погода и дороги в горах могут быть очень коварны, поберегите своё здоровье и жизнь!

В Грузию запрещен ввоз топлива в канистрах! Даже малое количество топлива ввозить запрещено, если вам нужны канистры — перевозите их пустыми.

Как сообщить о нарушениях в дорожную полицию?

С помощью специального приложения Road Control Armenia (App Store Google Play) вы можете отправить сообщение о нарушении. Для регистрации в приложении потребуется номер соцкарты и регистрация по месту жительства.

При сообщении о нарушении рекомендуется отправлять видео-файл продолжительностью не менее 30 секунд.

Зафиксируйте место нарушения, автомобиль и его номера, а также знаки и разметку которые нарушены.

Источники информации