Экзамен на права в Армении состоит из теоретического и практического этапов. Обучение в автошколе необязательно, для сдачи экзамена нужна регистрация (прописка) и соцкарта.

Подготовка к экзамену

Вы можете как учиться в автошколе, так и подготовиться самостоятельно. Экзамены можно сдавать на русском языке. Билеты для теоретического экзамена доступны на сайте полиции Армении, в билетах есть несколько ошибок, будьте внимательны.

Проверенные инструкторы и автошколы

  • Автошкола Mobil Start
  • Русскоязычный инструктор Мария +37477780877 (facebook)
  • Русскоязычный инструктор Карен Егоян из автошколы Фаст Драйв: https://www.facebook.com/profile.php?id=100012191386638

Также, есть множество автошкол и частных инструкторов, которые обучают водителей на русском языке. Мы привели только тех, про кого уже есть позитивные отзывы в нашем чате.

Запись на сдачу теоретического экзамена

Запись на экзамен осуществляется на сайте дорожной полиции. Часто запись туда не проходит из-за загрузки отделения, обычно через пару дней запись появляется. Обратите внимание, что там всегда висит предупреждение о загруженности, но все равно нужно попробовать записаться.

Выбрать отделение потребуется из списка на армянском языке. Вот список отделений с адресами и переводами названий. Ереванское экзаменационное отделение дорожной полиции находится по адресу: ул. Гаджегорцнери, д. 76. Это единственное отделение ДП в Ереване, которое выдаёт или обменивает водительские удостоверения. Отделение на проспекте адмирала Исакова не занимается этими процедурами.

Обратите внимание, что запись на теорию осуществляется гораздо быстрее, чем на практику, поэтому лучше сразу записаться в менее популярные отделения (то есть не в Ереван и окрестности), если вы хотите сдать экзамен быстрее. Сдавать экзамен можно не по месту прописки, а в любом отделении. К сожалению, система сделана так, что сообщит вам о назначенном времени только за 1-2 дня, поэтому вам нужно быть готовым сорваться на экзамен практически в любой момент. Это особенно важно учитывать, если ваше отделение находится далеко от места проживания.

После подачи заявки ожидайте SMS с датой и временем теоретического экзамена, эта SMS обычно приходит в течение нескольких рабочих дней.

Дальше вы приходите в назначенное время, оплачиваете пошлину за сдачу экзамена 3000 драмов - там есть автоматы, работники отделения подскажут что делать, но возьмите с собой размен (будет еще комиссия 300 драмов). После оплаты берете талон в электронную очередь на сдачу экзамена.

Если сдаете экзамен, можете записываться на сдачу практики. Если нет - можете еще раз оплатить пошлину и попробовать сдать еще раз. Практику нужно обязательно сдавать там же, где сдавали теорию.

Запись на сдачу практического экзамена

Запись осуществляется на сайте дорожной полиции аналогично записи на теорию, только SMS с датой экзамена может прийти в зависимости от очереди через 1-3 месяца.

Стоимость прохождения практического экзамена 13000 драмов (из них 3000 пошлина), стоимость выдачи прав после успешной сдачи — 12000 драмов.

Отношение экзаменаторов обычно непредвзятое, взятки не одобряются, экзаменаторы есть как и с говнецой, так и суперадекватные. Советуем потренироваться с опытным инструктором, который расскажет все особенности сдачи экзамена, так как при пересдаче вам снова придется ждать в общей очереди.

Истории получения прав в Ереване

История о получении прав в Гюмри

Сдавал сегодня теорию в Гюмри. Первый квест - найти, где же в Гюмри сдавать на права :). Т.е. записаться не сложно, если знаешь как по-армянски пишется Гюмри :). На следующий день приходит смс, мол завтра экзамен. Но где? При записи адреса нет, на сайте полиции адреса нет, в смс нет, на Яндекс картах тоже нет. Пришлось опрашивать соседей и продавцов в магазине. Большинство сходилось во мнении, что сдавать нужно на таможне :).

Так и оказалось, нужно на северную таможню, шоссе Хримян Айрика, 2/14. Там процедура следующая. В терминале Easypay оплатить 3300 (есть помощник), На стойке справа взять заявление на армянском и наугад заполнить поля в следующем порядке: пусто, ФИО, день рождения, адрес регистрации, нет нет нет, подпись и дату, с ним в 22 кабинет.

Перед 22-м кабинетом много народа, похоже на очередь, но это не очередь. Нужно смело войти внутрь, если там почти никого нет, и отдать документы. Минут через 40, девушка приглашает внутрь и сюрприз: нужно фотографироваться, причем сразу на права. Т.е. если вы лохматый небритый невыспавшийся пришли сдавать теорию, любоваться можно будет следующие 10 лет.

Далее в 12 кабинет, в самом дальнем конце. Там компьютеры. Тест начинается с картинок на дальтонизм, потом вопросы. Вопросы не только те, что в рекомендованном тренажере и, кажется, на сайте полиции. Мне попалось два или три новых. Кроме того, тест на зрение судя по всему совмещен с ПДД, поскольку картинки перекрестков размером со спичечный коробок. Можно перепроверить ответы перед завершением теста.

Для тех, кто будет сдавать в Гюмри.

  1. С ручника, оказывается, нужно снимать только после того, как включишь передачу (это не в горку, это на ровном).
  2. На первом же перекрестке, хоть кроме знака Главная дорога ничего и нет, есть полу затертая разметка по полосам только прямо, поэтому поворачивать направо и разворачиваться запрещено.
  3. Судя по тому, что один парень не сдал, даже не начав движение, нужно еще обязательно проверять поворотники, сигнал, омыватель и настраивать зеркала.

Ссылка на первое сообщение истории

Полезные ссылки