Только безналичный расчет

1 июля 2022 в силу вступил закон, согласно которому расчеты по всем сделкам свыше 300 тысяч драмов, требующие перехода прав собственности или регистрации в госорганах вроде кадастра недвижимости, должны производиться в безналичной форме. Хотя большинство продавцов и покупателей вряд ли захочет носить на сделку чемоданы с кэшем, далее станет понятно, почему этот закон — не формальность и уже поменял процедуру проведения сделок.

1. Подписание договора

На этом шаге продавец, покупатель, риэлтор и юрист со стороны покупателя приходят к нотариусу подписывать договор.

Покупателю, не владеющему армянским, по закону Армении нотариус вычитывает весь документ, параграф за параграфом, поясняя, о чем идет речь. Это очень важно и полезно.

В договоре указано, что покупателю на перевод денег отводится N рабочих дней, обычно 1 или 2.

Договор делается в четырех экземплярах: один продавцу, один покупателю, один для предоставления нотариусом в кадастр недвижимости и один агентству.

2. Перевод денег

После подписания обе стороны идут в банк, где с предъявлением договора и удостоверений личности делают безналичный перевод.

Очень поможет, если продавец в случае необходимости откроет счет в том же банке, что и покупатель: это сильно ускоряет перевод, что психологически важно для обеих сторон.

Проводящий операцию сотрудник банка выдает квитанцию, где в комментарии написан адрес объекта и, например, номер договора. Эта справка критически важна после июля 2022: она удостоверяет безналичный расчет по сделке, требующей перехода прав собственности.

С этой квитанцией стороны возвращаются к нотариусу.

3. Подача документов в кадастр недвижимости

Имея подписанную копию договора и подтверждение из банка об отправке перевода, нотариус запустит процедуру передачи прав в кадастре недвижимости. Эта процедура обычно занимает 3-4 рабочих дня и в результате покупателю выдается документ, удостоверяющий право собственности.

Современные сертификаты о праве собственности в Армении электронные. Это PDF документ у которого есть уникальный идентификатор и пароль, с помощью которых его можно проверить и скачать с e-cadastre.am.

Срок и место передачи ключей зависит от степени готовности объекта и договоренности сторон. То же самое с оплатой вознаграждения агента по продаже недвижимости.

Получение окончательного сертификата о праве собственности

Если вы покупали объект на этапе строительства или после постройки, но до того, как объект был формально сдан, сначала вы получите сертификат о владении квартирой в строящемся доме (или строящимся домом целиком). После формальной сдачи дома сертификат нужно заменить на окончательный. Для этого нужно:

  • Обратиться в компанию, которая может провести оценку объекта (в частности измерить площадь) и выдать соответствующие документы
  • С полученными документами обратиться в государственный кадастр недвижимости с запросом о выпуске нового сертификата о праве собственности
  • Получить новый сертификат

В новом сертификате будет указано, что дом построен. Миграционная служба сможет зарегистрировать проживание по этому адресу.

Регистрация по адресу

После завершения сделки и получения сертификата о праве собственности, владелец может зарегистрироваться по этому адресу, как только дом будет формально сдан (то есть для сделок на вторичном рынке, зачастую сразу же).

Договоры на коммунальные услуги

Для всех переоформлений вам понадобятся собственный паспорт (желательно с нотариальным переводом) и распечатка сертификата о праве собственности из кадастра. При переоформлении желательно знать номер лицевого счета предыдущего хозяина.

Переоформление можно осуществить по простой рукописной доверенности (не обязательно заверенной).

Заключение договора на электричество

Для заключения договора на поставку электричества на ваше имя, нужно посетить офис ENA (электросетей Армении) с паспортом. Сотрудники попросят сертификат о праве собственности, который можно отправить по email или в WhatsApp.

В новых домах перед заключением контракта есть этап проверки возможности подключения. После подтверждения нужно еще раз посетить офис, подписать договор и сохранить номер клиента, который будет использоваться для оплаты.

Заключение договора на газ

Для заключения договора нужно посетить офис Газпром Армения с паспортом и сертификатом о праве собственности.

После подачи заявления будет произведена замена счетчика газа. Он, как правило, установлен в общих зонах и доступ в квартиру не требуется, но требуется присутствие собственника для подписания акта. Счетчик меняется бесплатно, изменение имени в документах происходит только после замены счетчика и занимает до 3 месяцев! Ожидайте звонка, пригласят для подписания договора.

Заключение договора на воду

Оформление договора осуществляется в компании ВЕОЛИЯ ДЖУР по адресу ул. Абовяна, 66а. На прием можно записаться через приложение EarlyOne в разделе “Другое”. Всё оформление происходит при вас, занимает 10-20 минут. Тут же можно написать заявление, если вода грязная или слабый напор.

Источники информации