Подготовка документов к поездке

Для поездки вместе с питомцем из России в Армению через Грузию вам потребуется:

Адреса станций СББЖ в крупных городах

Нужны ли титры антител к бешенству?

Обновление от 5.01.2023: Для поездок в Грузию теперь нужны титры антител к бешенству. Для Армении они не требуются, но для пересечения Грузии могут потребоваться. Подробностей пока нет, мы обновим информацию по мере получения подробностей.

На 5.01.23 при пересечении границы РФ - Грузия титры не проверяют. При поездке из Армении в Грузию титры проверяют, так что мы советуем сделать анализ на титры пока вы еще в России.

Подробнее о требовании титров для поездок в Грузию.

Часто задаваемые вопросы

  • В СББЖ с меня требуют какие-то непонятные анализы или говорят что не дадут сертификат?
    Попробуйте посетить другую станцию из этого списка, часто в разных станциях устанавливают разные и совершенно дикие правила, что с этим делать пока совершенно неясно.
  • Можно ли с российской вакциной в Грузию и Армению?
    МОЖНО!
  • Можно ли получить свидетельство, если вакцина была поставлена до чипа?
    Вообще, по правилам нельзя, но в некоторых СББЖ можно. Если чипа у вас нет — можно попробовать поставить чип задним числом, имеет значение только дата которую поставят в ветпаспорте.
  • Если СББЖ требует выжидать карантин в 21 день даже после ревакцинации — ЭТО НЕЗАКОННО. Если вы сделали ревакцинацию в период действия прошлой вакцины — карантин не нужен. Вот разъяснение от Россельхознадзора.

Подготовка к поездке

Перед поездкой вам нужно обменять это свидетельство на форму 5А. Это можно сделать в любом пограничном пункте контроля, где есть ветеринар. Чаще всего это любой международный аэропорт (в Жуковском в Москве ветеринара нет!). Возможно подойдет КПП на границе, чтобы не таскать животное в аэропорт. Пункты контроля с сайта Россельхознадзора. В Верхнем Ларсе есть ветеринарный контроль, но опыт показывает, что свидетельство не проверяют, а проверяют только ветеринарный паспорт. Если есть время — мы советуем все-таки совершить обмен.

Если вы поменяли свидетельство на форму 5А, то потом по этой форме вы можете вернуться в Россию без получения новых документов в течение 90 дней.

В поездке

В поездке следуем простым инструкциям по поездке в Армению на авто. По всем отзывам из чатов, ваш питомец на границе не интересует никого, максимум, смотрят ветпаспорт чтобы был чип и прививки. Единственная проверка, по сути, будет на российской границе.

Есть опыт участников, которые не меняли свидетельство на форму 5А и успешно проехали по самому свидетельству. Мы рекомендуем, если есть возможность, все сделать по правилам, но опыт показывает что проверки не очень серьезные.

Истории успеха: раз, два.

Истории успеха!

  • Истории переезда — здесь мы собираем истории реальных переезжающих людей, там можно узнать полезные нюансы по оформлению документов.
  • Люди часто отписываются о своих поездках и перелетах в этом канале.
  • Чтобы ваша история попала в канал — напишите в этот чат.

Чат для вопросов

Жизнь с питомцем после переезда

Источники информации