Переводы через платежные системы

  • Перевод через платежную систему Unistream можно зачислить на счет Unibank, либо получить наличными в офисах Unibank.
  • Переводом через IDpay можно отправить деньги (до 55000 рублей за раз) с любой российской карты на карту банка в Армении. Подробнее о тарифах. Переводы зачисляются мгновенно, но средствами можно будет пользоваться только на следующий день после зачисления. Перевод осуществляется в драмах, поэтому зачисляйте его только на драмовую карту, чтобы избежать двойной конвертации.
  • MoneyTun
  • Переводы Миг от Фора-Банка
  • AvoSend

Курсы валют этих способов можно отследить здесь.

Переводы по номеру телефона

  • Из Тинькофф Банка доступны переводы в AraratBank, Telcell и ВТБ Армения.
    Перевод осуществляется мгновенно, используется курс рубль-драм Тинькофф Банка. Чтобы отправить этим способом деньги, нужно перейти на вкладку Переводы, выбрать Армению в списке стран, ввести номер телефона, выбрать банк или Другой банк и далее один из банков из списка (если получатель является клиентом нескольких банков, например).
  • Из Сбербанка доступны переводы по телефону в ВТБ Армения и Telcell Wallet.
  • Из МТС Банка доступны переводы в Конверс Банк и Эвокабанк.

Переводы по номеру карты

  • Из МТС Банка доступны переводы по номеру карты в банки Армении.

Перевод валюты из банка РФ на счет в Армении через SWIFT

Перед совершением любых переводов обязательно ознакомьтесь с информацией о подтверждении происхождения средств и секциями про комиссии и проблемные банки ниже в этом вопросе.

Если упростить, SWIFT — международная инфраструктура для совершения финансовых операций между банками. В частности для перевода денег в большинстве валют. Перевод через SWIFT может осуществляться напрямую или через промежуточный банк (intermediary bank). Переводы из банков РФ разрешены новейшим валютным законодательством в объеме до USD 1M в месяц, но возможны только если банк-отправитель не находится под санкциями.

Обязательно уточните доступно ли в вашем банке в Армении получение SWIFT-платежей из России. К марту 2023 практически все банки ввели ограничения на получение таких переводов. Переводы из России могут либо вообще не приниматься, либо приниматься только в некоторых валютах, либо только из некоторых банков.

Чтобы сделать перевод, как правило, нужно заполнить небольшую форму в мобильном приложении банка, в онлайн банке или отделении. Заполнить нужно следующие поля:

  • Имя бенефициара (получателя перевода)
  • Банк получателя и его SWIFT code (идентификатор)
  • Номер счета бенефициара в банке-получателе
  • Промежуточный банк (посредник, intermediary) и его SWIFT code
  • Счет в intermediary банке заполнять не нужно
  • Комментарий к переводу: цель (например, «own funds transfer» при переводе собственных средств)

В случае переводов из Тинькофф, по состоянию на сентябрь 2022 во многих случаях можно не указывать intermediary банк. Перевод будет осуществлен через банки-партнеры в Армении.

Сроки перевода обычно составляют от одного до нескольких рабочих дней. Существует ряд важных факторов, которые могут сильно замедлить сроки или привести к возврату отправленных денег за вычетом комиссии. Главный из них — информация об адресе проживания получателя.

Если у вас нет опыта осуществления SWIFT или межбанковских переводов, получите в банке-получателе реквизиты для переводов, посмотрите на примеры реквизитов, и если вопросы остались, обратитесь в поддержку банка-отправителя за помощью.

Советуем перед отправкой свериться с сайтом OhMySwift. Это сервис бесплатного обмена информацией о банковских SWIFT-переводах. Он помогает посмотреть актуальную информацию из каких банков можно отправить перевод за рубеж, а каких стоит избегать из-за регулярных блокировок денег у других пользователей.

Комиссии за SWIFT-перевод

Комиссию, как правило, берут банк-отправитель (фиксированную или % от суммы) и intermediary bank (фиксированную). Банк-получатель как правило не берет никакой комиссии.

Bank of Georgia в качестве корреспондента

Bank of Georgia используется как один из вариантов intermediary несколькими банками в Армении.

BoG не пропускает платежи со стороны банков РФ, но при этом берет комиссию, а возврат денег занимает существенное время.

Если банк-получатель имеет несколько intermediary в реквизитах, используйте другие intermediary банки при переводах из РФ, например, Citibank N.A. (SWIFT code: CITIUS33) или Raiffeisen Bank International AG (RZBAATWW).

Алгоритм отправки перевода

  1. Убедитесь, что банк-отправитель в РФ не под санкциями и что перевод нужной вам валюты возможен в данный момент.
  2. Откройте USD (EUR, GBP, CHF, …) счет в банке-получателе в Армении.
  3. Получите в банке-получателе актуальные реквизиты для SWIFT переводов в нужной валюте. Реквизиты могут меняться.
  4. Найдите в приложении или в личном кабинете банка-отправителя раздел Переводы – SWIFT (или аналогичный)
  5. Заполните форму. Нужно ли указывать intermediary bank зависит от конкретной пары банков и валюты перевода, и проверяется опытным путём. В случае затруднений обратитесь в поддержку банка-отправителя.
  6. Ждите, SWIFT переводы могут занимать от одного рабочего дня до пяти-шести
  7. В любой непонятной ситуации обращайтесь в поддержку банков отправителя и получателя, а не Telegram чаты.

Факторы, которые могут сильно замедлить перевод

Важным фактором, который может сильно замедлить или ускорить перевод, является адрес клиента, известный банку-получателю. Если адрес получателя — это адрес в РФ, то сроки перевода из третьих стран (Северная Америка, ЕС, азиатско-тихоокеанский регион) могут очень сильно возрасти (от нескольких дней до нескольких недель)

Постоянно проживающим в Армении очень рекомендуется связаться с банком и подтвердить проживание по адресу стране, попросив обновить адрес в клиентских данных.

Перевод рублей из банка в РФ на счет в Армении

Перед совершением любых переводов обязательно ознакомьтесь с информацией о подтверждении происхождения средств.

Помимо SWIFT переводов в валютах вроде USD, EUR, деньги в банк в Армении можно перевести в рублях по банковским реквизитам: то есть просто как межбанковский перевод внутри РФ.

Такой перевод, как правило, можно сделать из любого банка в РФ, который способен осуществлять переводы в рублях в другие банки в РФ, с одним нюансом: банки Армении могут отказаться принимать зачисления на их счета из подсанкционных банков.

Мы собрали примеры реквизитов для рублевых переводов в популярных банки Армении.

Плюсы переводов в рублях

  • Никаких лимитов на размер перевода: нет минимальных требований у банков, максимальная сумма одного перевода составляет ₽ 200М, валютное законодательство РФ не нарушается, включая покупку других валют за рубли после перевода
  • Вариант работает даже для подсанкционных банков в РФ и банков Армении, у которых запрещены переводы из РФ через SWIFT (или любым способом в других валютах)
  • Комиссии за перевод, как правило, отсутствуют, то есть сколько рублей было отправлено, столько же будет получено
  • Переводы проходят и обрабатываются обычно примерно за сутки
  • Волатильность курса рубля по состоянию на июнь 2022 исторически низкая, а значит, ниже и риски возможных потерь на разнице курсов (на данный момент времени)

Минусы переводов в рублях

Как и у любого способа перевода денег, у перевода рублей по реквизитам есть и минусы:

  • Желающие хранить деньги в валюте вынуждены будут продать USD, купить рубли, затем совершить перевод и заново купить USD. Как при продаже, так и при покупке будут определенные потери, в зависимости от разницы между безналичной покупкой и продажей. Продажу можно провести на более выгодных условиях через брокерский счет (Мосбиржу)
  • Сбер позволяет переводить подобным образом деньги лишь в те банки Армении, у которых счета находятся именно в Сбере
  • Не все банки Армении открывают счета в RUB (перевод можно сделать на счет в любой валюте, просто так конвертация случится в момент зачисления, а не когда хочется/удобно вам)

Перевод RUB по SWIFT из Тинькофф: не ведитесь

Классические скучные межбанковские переводы проводятся без комиссии. Однако, Тинькофф ввел возможность делать SWIFT переводы в RUB в ряд стран, включая Армению. И вот за SWIFT перевод в RUB комиссия уже берется, пусть и фиксированная. Эти две почти идентичные возможности, одна из которых бесплатна, а вторая — нет, запутывают многих клиентов.

Если результат один, зачем платить больше? Во многих случаях незачем, поэтому если вы хотите перевести RUB из Тинькофф в банк в Армении, пользуйтесь гайдами по ссылкам выше и переводите по реквизитам, а не SWIFT в рублях. Пусть немного, но сэкономите.

Что будет, если перевести RUB на AMD (USD, …) счет в банке Армении?

Еще один частый вопрос на тему выше: что будет, если при рублевом переводе указать номер счета в другой валюте (допустим, AMD). Возможно, у вас нет рублевого счета в банке Армении и делать его слишком долго.

Ответ прост: обычно банки в Армении принимают такие переводы. При этом покупается за RUB валюта счета по безналичному курсу или кросс-курсу через AMD. То есть пополнить счет в AMD, USD, и так далее в банке Армении безналичным переводом в рублях можно.

Алгоритм отправки перевода

  1. Откройте рублевый счет в банке-получателе в Армении. Выпускать к нему карту не нужно, счет будет использоваться лишь для переводов с последующей покупкой нужных вам валют (AMD, USD, EUR, GBP, …)
  2. Получите в банке-получателе актуальные реквизиты для межбанковских переводов в рублях (не путать со SWIFT переводами в других валютах: сотрудники банков в Армении очень часто называют любые международные переводы между счетами “SWIFT”)
  3. Найдите в приложении или в личном кабинете на Вебе банка-отправителя раздел ПереводыПо реквизитам (или аналогичный)
  4. Введите данные из реквизитов, указывая в качестве получателя перевода счет вашего банка в банке-посреднике (например, счет Ameria Bank в российском банке Unicredit), а в комментарии к переводу – ваше имя в точности как в договоре с банком-получателем и номер рублевого счета в банке-получателе. Получив деньги на свой счет, по информации из комментария ваш банк зачислит деньги на ваш счет.
  5. Часть данных о банке-посреднике и банке-получателе приложение/сайт могут подставить сами, например, ИНН. Вашей задачей является точно указать счет банка-получателя в банке-корреспонденте, название банка-получателя и ваши данные (ваши имя и номер счета) в комментарии
  6. В назначении перевода напишите “перевод личных средств, получатель [ваше имя как в договоре с банком Армении] на счет [ваш счет] в банке [название банка], Армения, НДС не облагается” или “own funds transfer of [ваше имя как в договоре с банком Армении], account number: [ваш счет] in [название банка], Armenia, VAT does not apply” если поле не позволяет вводить кириллицу
  7. Ждите прихода перевода в банк-получатель. После прихода может потребоваться определенное время на проверку, а у вас могут запросить подтверждение происхождения средств
  8. При переводе на рублевый счет, покупаете на полученные рубли любую нужную валюту. При переводе на счет в другой валюте будет автоматически куплена валюта счета за RUB по безналичному курсу банка-получателя

В случае возникновения вопросов, обращайтесь в поддержку банка-отправителя, объяснив замысел и предоставив все реквизиты, выданные вам для перевода банком-получателем.

В банке сказали, что если я переведу из РФ больше USD 10K, превышение будет заморожено на шесть месяцев. Правда ли это?

Это возможно, но маловероятно при соблюдении ряда разумных условий.

Эти фразы призваны охладить стремление к массовому транзиту из РФ или в РФ через банки Армении. Подобный массовый транзит подставляет банки Армении под риск вторичных санкций и сильно повышает риски нарушения антиотмывочного законодательства.

По местному и международному законодательству, банки обязаны проверять происхождение денег перед проведением определенных операций, или платить значительные штрафы. На практике проверяются не все операции, а лишь те, что привлекли внимание алгоритмов и персонала.

При переводе любых сумм в любой валюте будьте готовы предоставить документы о происхождении денег: зарплатные листы, 2-НДФЛ за последние несколько лет (получаются в электронном виде на nalog.gov.ru), документы о продаже имущества, отчеты брокера об операциях и выплатах на фондовом рынке, отчетах о прибылях ваших ИП или ООО, и так далее.

Процесс прохождения проверки происхождения денег

Также очень важным фактором является дальнейшее движение денег после перевода. Если деньги не обналичиваются и не выводятся из банка, это привлечет гораздо меньше внимания со стороны банка.

Практический опыт сообщества иммигрантов

За десять месяцев в чатах на многие тысячи человек мы так и не увидели примеры подобных заморозок. Зато мы видели следующие (совсем не единичные) примеры использования собственных средств иммигрантами (не банковскими туристами):

  • Безналичные траты свыше USD 10K в месяц на территории Армении
  • Покупку недвижимости в Армении на USD 100K и выше
  • Оплату отелей в других странах вплоть до USD 40K за операцию
  • Переводы с обоснованием сумм до USD 10K в месяц в другие страны после месяцев жизни и обычных трат в Армении
  • Снятие наличных в размере около USD 10K для покупки автомобиля (с предоставлением договора)
  • Снятие наличных в размере USD 30K в другой стране после восьми месяцев проживания в Армении

Таким образом, заявления выше стоит интерпретировать как словесные интервенции с целью охладить интерес транзитчиков и обнальщиков к банку. Для обычных клиентов банков, проживших в Армении месяцы или живущих до сих пор, ограничений на траты, как правило, нет никаких.

Вывод: заявленные ограничения не применяются к большинству реально иммигрировавших в страну, в том числе иммигрировавших на 3-6 месяцев и затем продолживших иммиграцию.

Перевод денег из РФ с последующим обналичиванием или переводом в третью страну

В связи с изменениями, вводимыми банками РФ, многие резиденты РФ задают несколько вариаций одного вопроса:

  • У меня в Армении есть тётя Гаяне (дядя Левон), никогда про них не вспоминал, но теперь понял, что жутко соскучился и хочу переслать им USD или EUR из РФ, чтобы потом приехать и снять всю сумму наличными. Подскажите лучший банк для этого?
  • У меня в Армении есть друг/подруга/коллега, могу ли я ему/ей переслать им USD или EUR из РФ на хранение? Это законно? К подруге придёт налоговая Армении?
  • Я слышал(а), что в Армении красивые горы и банки, ломящиеся от USD и EUR, я могу приехать снять их с долларовой карты Мир или получить перевод Юнистрим в EUR?

Чтобы оценить риски и сложности плана, разобьем его на несколько частей:

  1. Определение ограничений на такой перевод со стороны валютного законодательства РФ
  2. SWIFT или перевод по реквизитам или Юнистрим-перевод из РФ в Армению
  3. Подтверждение происхождения денег (может потребоваться как при отправлении, так и при получении)
  4. Получение наличных USD, EUR и реалистичность этого на практике в июне 2022

Ограничения со стороны валютного законодательства

По состоянию на 4 июля 2022, переводы в рублях разрешено совершать в пользу любых лиц. Переводы в других валютах можно совершать в пользу любых лиц (ранее: только себе или ближайшим родственникам) в объеме до USD 1M.

Для большинства случаев это означает, что (если несколько упростить) на переводы не связанные с коммерческой деятельностью или выдачей займов ограничений нет.

Отказ в выдаче только что переведенной суммы

Банки могут отказаться сразу же выдавать всю переведенную сумму наличными. Перевод с моментальным обналичиванием – классика транзитных и отмывочных схем, с ними боролись задолго до весны 2022

Тратить деньги с карты, привязанной к счету, куда совершен перевод, скорее всего получится без любых ограничений. Речь идет именно про получение наличных или вывод в третью страну. Банки часто называют USD 10K в качестве границы, после которой превышения можно будет обналичить лишь после шести месяцев. Но вероятнее отказ в выдаче крупной суммы в валютах, кроме AMD.

Полученные AMD можно поменять в обменнике на нужные валюты, ограничений там скорее всего будет меньше.

При вывозе наличных из страны стоит помнить, что ЦБ Армении разрешает вывоз сумм не больше эквивалента USD 10K, а вывоз AMD из страны запрещен.

Источники информации