Подтверждение дохода не стоит путать с подтверждением происхождения средств, хотя связь между ними чаще всего есть. Подтверждение происхождения средств доказывает банку, что переводимые или вносимые деньги не являются полученными незаконным путём. Это часть AML законодательства, которые банки обязаны исполнять.

Подтверждение происхождения средств доказывает банку, что переводимые или вносимые деньги не являются полученными незаконным путём. Подтверждение дохода же показывает вашу текущую и будущую платежеспособность. Это стандарт в финансовой индустрии и является важнейшей частью KYC процедур.

Как можно подтвердить доход?

Самыми разными способами, но самыми часто используемыми являются:

  • Трудовой договор в Армении или
  • ИП сертификат в Армении и договор(ы) с клиентом(-ами), договорами с сервисами или
  • Подтверждение владения долей в ООО в Армении

Есть и другие способы, например, ряд банков готовы принять трудовой договор в РФ, ИП сертификат в РФ и договор(ы) с клиентом(-ами), справка о доходах самозанятого в РФ, и так далее. Некоторые банки считают доходы в РФ фактором риска, а не доказательством надежности клиента. Посоветовать можно лишь подаваться и надеяться на случай.

Источников дохода может быть несколько: некоторые люди работают в найме и имеют ИП в Армении для вторичных источников дохода.

Трудовой договор в Армении

В этом случае всё просто: предоставьте в банк копию вашего трудового договора с юридическим лицом в Армении с подписями.

Предварительно разведайте, где сама компания держит счета. Банк, где открыты счета компании, может давать сотрудникам специальные условия обслуживания (например, у Ameria для таких сотрудников обслуживание счетов и карт бесплатное).

Доходы от ИП

Одного сертификата ИП банку не будет достаточно. Наличие ИП не подтверждает планов осуществлять деятельность. А вот контракты с клиентами и инвойсы очень даже подтвердят.

Контракты, подписанные цифровой подписью на DocuSign, принимаются банками Армении.

Доходы самозанятого в РФ

Самозанятые могут подтвердить свой доход с помощью справки из приложения Мой Налог или личного кабинета налогоплательщика: в разделе ПрочееСправкиСправка о доходах ⇒ (выбираете нужный год).

Доходы на фондовом рынке

Получающим доходы на фондовом рынке нужно будет предоставить брокерские отчеты. Так как этот источник дохода часто не является предсказуемым, предоставьте документы за максимально длинный период времени.

Доходы от периодических выплат сервисов

Сервисы вроде магазинов приложений, YouTube, Twitch, и так далее имеют соглашения с пользователями, а также предоставляют те или иные документы о выплатах (возможно уже из банка в стране исхода).

Так как этот источник дохода часто не является предсказуемым, предоставьте документы за максимально длинный период времени.

Доходы от роялти

Получающие роялти должны иметь контракт с выплачивающий их стороной, и те или иные подтверждения выплат (возможно уже из банка в стране исхода).

Так как этот источник дохода часто не является предсказуемым, предоставьте документы за максимально длинный период времени.

Доходы в криптомонетах

Банки в большинстве стран мира, в том числе в Армении, с огромным скепсисом относятся к доходам в криптомонетах. Однако если у вас есть контракт, где указана сумма компенсации в традиционной валюте и условие, что перевод осуществляется в той или иной криптомонете по курсу на день выплаты, при предоставлении подтверждения уплаты налогов в предыдущие годы некоторые банки могут в теории рассмотреть это как признаваемый источник дохода.

Источники информации