Подготовка документов к перелету

Для перелета вместе с питомцем из России в Армению вам потребуется:

Адреса станций СББЖ в крупных городах

Нужны ли титры антител к бешенству?

Для поездки в Армению титры не нужны! Титры вам потребуются, если вы из Армении захотите полететь в Грузию, Европу, США или другие страны. Подробности о титрах мы вынесли на отдельную страницу.

Подробнее о требовании титров для поездок в Грузию.

Часто задаваемые вопросы

  • В СББЖ с меня требуют какие-то непонятные анализы или говорят что не дадут сертификат?
    Попробуйте посетить другую станцию из этого списка, часто в разных станциях устанавливают разные и совершенно дикие правила, что с этим делать пока совершенно неясно.
  • Можно ли с российской вакциной в Армению?
    МОЖНО!
  • Можно ли получить сертификат, если вакцина была поставлена до чипа?
    Если вы направляетесь напрямую в страну ЕАЭС и не планируете перемещаться дальше — можно. Вот разъяснение от Россельхознадзора. Если у вас есть возможность — мы советуем поставить новую вакцину, чтобы потом не ограничивать себя в перемещениях в другие страны.
  • Если СББЖ требует выжидать карантин в 21 день даже после ревакцинации — ЭТО НЕЗАКОННО. Если вы сделали ревакцинацию в период действия прошлой вакцины — карантин не нужен. Вот разъяснение от Россельхознадзора.
  • У меня вылет в аэропорту Сочи или Минеральных вод, а СББЖ говорит что сертификат ТС для Армении не нужен. Что делать? Похоже, в этих аэропортах и СББЖ трактуют закон так, что для перелета достаточно ветеринарного паспорта с чипом, прививками и печатью об осмотре животного. В сообществе описано много успешных случаев перевозки по одному паспорту из этих аэропортов.

Выбор переноски для полета

Советуем определиться с тем, как вы полетите (в багаже или в салоне) и приобрести переноску сильно заранее, чтобы успеть приучить собаку к переноске!

Часто задаваемые вопросы

  • Моя мягкая переноска по высоте чуть больше ограничения, меня пропустят на рейс?
    Да! Практически все авиакомпании допускают такое, если вашу переноску можно немного примять, чтобы она поместилась в калибратор и под сиденье. Если у вас пластиковая жесткая переноска — превысить габариты не получится.

Выбор авиакомпании и покупка билета

Перед тем как купить билет на самолет, обязательно проверьте требования авиакомпании по перевозке животных! Некоторые компании не перевозят животных в багаже, а берут только небольших в салон. Некоторые (такие, как s7 и ютейр) позволяют выкупить место и взять с собой переноску с животным до 23 кг в салон.

Подготовка пластиковой переноски к полету!

Перед полетом не забудьте скрепить свою переноску болтами и стяжками. Часто авиакомпании не проверяют это требования, но вы должны это сделать для безопасности своего питомца. Это убережет вашу переноску от того, чтобы развалиться во время полета. На фотографии указан пример таких болтов (можно просто купить в строительном магазине) и место их крепления в переноске Skudo.

Также, купите строительных стяжек и проденьте их в специальные отверстия в переноске как на фото.

И не забудьте написать маркером на переноске кличку питомца и ваши контактные телефоны! Любые бумажки и стикеры могут отклеиться, а подпись перманентным маркером просто так не сотрется. На животное, кстати, тоже стоит надеть адресник с вашей контактной информацией. На всякий случай.

Действия в аэропорту и в полете

Приезжаем заранее, т.к. в аэропорту на каждом этапе следования могут быть очереди. На международные рейсы регистрация открывается за 2 часа, так что с животными стоит приехать за 3-4 часа до самолета, если волнуетесь - то за 5.

На входе в аэропорт, где сканируют багаж и людей, показываем работникам животных (иногда надо вынимать из переноски) и далее следуем инструкциям по прохождению этих рамок.

Ветеринарный контроль в аэропорту

Потом проходим ветеринарный контроль - меняем свои справки №1 на №5а/Евросправку, если у вас сертификат таможенного союза — на него нужно поставить штамп ветконтроля.

Как найти ветконтроль? Можно заранее посмотреть карту аэропорта. Как правило, ветконтроль располагается на первом этаже недалеко от стоек регистрации или от касс авиакомпаний. Если уже получили евросправку/5а, и там есть штампик, разрешающий вылет, то в аэропорту повторно проходить не надо. Так же не надо проходить в аэропорту пересадки.

В аэропорту Жуковский (МСК) ветконтроля нет, поэтому если летите через него, то пройти ветконтроль нужно в любом другом месте.

В чатах часто пишут, что в аэропортах Сочи, Минеральных Вод, Новосибирска на ветеринарном контроле часто никого нет. В таком случае идите сразу на регистрацию и говорите что не смогли получить печать — 99% что вас зарегистрируют на рейс без нее. Если вы летите в страну ЕАЭС (например, Армению) кроме сертификата таможенного союза вам ничего не потребуется.

Регистрация на рейс

Далее проходим регистрацию на рейс. На стойке регистрации животное взвесят и проверят соответствие переноски требованиям авиакомпании - рулеткой не измеряют (как правило), но могут попросить засунуть в калибратор для ручной клади.

При регистрации вы сдаёте весь багаж, кроме животных. Если животное летит в багажном отсеке, то приблизительно за час до вылета вы должны сдать переноску с животным на стойку негабаритного багажа и пройти оставшийся контроль для вашей посадки на рейс. Можно договориться с работниками аэропорта или стюардессами, чтобы проследить за тем, что животное аккуратно погрузили на борт. Если животное в ручной клади, то просто на борт заходим с переноской.

Если ваш билет на животное ещё не оплачен, то во время регистрации вас направят в нужную кассу для оплаты.

Далее у вас будет время для того, чтобы выгулять животное, и провести с ним время, чтобы не оставлять одного очень надолго. Не вынимайте из переноски без причины, а если животное на подводке/шлейке, то не спускайте с поводка.

При прохождении финального досмотра, где все разуваются и снимают ремни, чаще всего потребуется достать животное из переноски, переноску поставить на сканер, самим пройти с животным через рамку или кабину.

В самолете

Как правило, на борту самолета запрещено доставать животных из переноски. Если животное летит на кресле, то должны выдать специальные ремни для фиксации переноски. Можно по договоренности с бортпроводницами вынуть животное из переноски, но лучше так не делать.

Как правило, доступа к грузовому отсеку, где летит животное - нет, но можно уточнять у проводниц, вдруг есть.

По прилету в Ереван

Не доставайте своего питомца из переноски до выхода из аэропорта. Таможню проходить не нужно, таможенную декларацию тоже подавать не нужно, если вы летите из России. Так что проходите паспортный контроль, получаете багаж и смело идете в город через зеленый коридор.

Истории успеха!

  • Истории переезда — здесь мы собираем истории реальных переезжающих людей, там можно узнать полезные нюансы по оформлению документов.
  • Люди часто отписываются о своих поездках и перелетах в этом канале.
  • Чтобы ваша история попала в канал — напишите в этот чат.

Чат для вопросов

Жизнь с питомцем после переезда

Источники информации