Рекомендовать конкретные банки — вещь неблагодарная и субъективная. Плюс для новых иммигрантов основным фактором выбора банки часто бывает “где получится открыться”. Поэтому можно лишь дать общие рекомендации и выделить те или иные плюсы банков, открывающих счета ФЛ иммигрантам.

Наше сообщество рекомендует иммигрантам рассмотреть следующие банки для счетов ИП (в алфавитном порядке):

  • ACBA
  • Ameria
  • Converse Bank
  • ID Bank
  • Ineco Bank

Конечно, это субъективное мнение, поэтому его стоит воспринимать как начальную точку при изучении и выборе банка. Вполне возможно, что по самым разным причинам именно вам подойдет другой банк.

Особенности банков из списка

Банки-партнеры

У банков из этого списка хорошие партнеры (intermediary banks) для входящих SWIFT переводов (ниже примеры для переводов в USD):

  • Raiffeisen Bank International AG (RBI): у ACBA
  • Citibank: у Ameria, Converse Bank, ID, Ineco Bank

Это два крупных международных банка с большой сетью партнеров. Что не менее важно в 2022, эти банки предсказуемы в плане своих AML процедур и в проверке переводов. Это не означает наименьшие сроки проверки, именно предсказуемость результатов при регулярных переводах от одного отправителя к одному получателю в банке Армении.

Отдельные банки из списка (например, ACBA) выше поддерживают прием денег через альтернативные SWIFT системы, например, ACH. Для некоторых клиентов и ИП это может быть важно.

Стоимость обслуживания

Здесь более выигрышными смотрятся ACBA, Ameria, Converse Bank.

Качество софта (приложения, Интернет банк)

Здесь банки из списка можно разделить на три группы: с неплохими приложениями (ACBA, Converse, ID, Ineco) и приложениями ниже среднего (ИП клиенты в Ameria используют старое приложение Ameriabank, а не новое и куда более приятное My Ameria).

Однако так как от счетов ИП обычно требуется лишь несколько операций: конвертация валют, перевод в бюджет для уплаты налогов, и перевод в другие банки в стране на счета ФЛ. С этими операциями справляются все банки, даже если интерфейсы у некоторых оставляют желать лучшего.

Примерные требования к документам для открытия счетов

В отличие от требований для счетов физлиц, требования и логика банков при оценке потенциального клиента ИП (и юрлиц в целом) чуть отличаются.

Усредненные требования для открытия счетов ИП в большинстве банков Армении включают в себя:

С первыми тремя пунктами всё очевидно. На последние четыре стоит посмотреть детальнее.

Контракты с клиентами

Контракты с клиентами — очень важный фактор, показывающие банку, что вы планируете вести реальную деятельность. В контракте должны быть название и адрес клиента, а также описание целей и условий работы: компенсация, statement of work, дата заключения, и так далее.

Контракт может быть в цифровом виде, включая подписанные сервисами вроде DocuSign.

Если клиентов несколько, с каждым должен быть заключен отдельный контракт.

Магазины приложений от Apple, Google, сервисы вроде YouTube, Twitch предоставляют те или иные документы-соглашения со своими разработчиками (content creators). Их можно использовать вместо контрактов.

KYC анкета

Анкета своя у каждого банка, как правило, она включает в себя вопросы:

  • Сфера деятельности
  • В каких валютах нужны счета
  • Ожидаемые обороты в месяц
  • Из каких стран ожидается получение денег; в какие страны ИП планирует переводить деньги своим подрядчикам
  • Подтверждение того, что счета не будут использоваться для обхода санкций США, ЕС, Британии и других стран

Для некоторых сфер просят подтверждение компетентности: от диплома о профильном образовании до профессиональных сертификатов до профилей на LinkedIn и GitHub. Эти документы не являются обязательными, но помогут убедить в банк в ваших намерениях вести деятельность в заявленной сфере.

Подтверждение проживания в стране

Для подтверждения проживания подойдет регистрация по адресу и/или договор аренды. Договор аренды желательно должен быть заверен нотариально, но при наличии регистрации банки не требуют заверения договора. Помимо договора аренды можно показать документы о владении недвижимость в Армении, в случае если вы живете в собственной недвижимости.

Источники информации